四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 籍田幼儿园费用涨价!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 教育 咨询】籍田幼儿园费用涨价!网友:匿名网友  2019-06-28 14:32 已回复

尊敬的领导你好,我想请问一下从下学期开始我们籍田幼儿园报名费从2000多涨价到4500左右是出于什么考虑?籍田地处偏远山区,很多家庭都是像我们一样住着毛草屋小青瓦房,大多数都是以种地年收入1-2万左右的贫穷家庭,籍田镇附近下属双流管下的黄龙溪镇和永安镇幼儿园几年前就读就只交900多的生活费,请问领导地理位置和农民生活水平相差不多的两个地方为何幼儿园就读相差那么巨大?

官方回复

回复单位:基层治理和社事局回复时间:2019-07-08 14:06

网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成基层治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核查,学前教育是终身学习的开端,是国民教育体系的重要组成部分。党的十九大作出“办好学前教育,实现幼有所育”的重大决策部署,是党和政府为老百姓办实事的重大民生工程。四川天府新区成都直管区始终围绕中央、省、市关于发展学前教育的重要指示和精神,不断为广覆盖、有质量的学前教育而奋进。成都天府新区籍田幼儿园是区域内一所公办幼儿园,成都市二级园。按照成都市关于理顺幼儿园管理体制的工作要求,四川天府新区成都直管区将于2019年9月实行公办、公益性幼儿园分离。根据《关于进一步规范四川天府新区成都直管区幼儿园收费管理的通知》(天成管经发[2018]42号)文件精神:公办幼儿园保教费标准为:一级园650元/生·月,二级园600元/生·月,三级园500元/生·月。
因您未留下有效联系方式,无法与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>