我是江油市太平镇会昌村的,请问一下,我们这2018年就已经把每家房屋都量了,并且有的村民也拆迁了,还有的村民到拆迁办算了哈,后面想签字,政府说没钱就没有签字了,2019年6月,政府说又可以签字了,但是赔偿标准和2018年签的少了一大截,请问一下,大家都是一个村的!一起量的,为什么2019年比2018年的赔偿标准还少,
网友:您好!
您反映的情况我们已经收悉,目前我市征地补偿安置标准是严格按照《江油市征地拆迁补偿安置办法》江府发〔2017〕8号文件执行。根据工作流程,征地补偿前,需对依法征收宗地上的构建筑物、附着物的现状进行锁定后,按照文件标准对各被征地群众地面上应补偿的构建筑物、附着物进行补偿协商。经多次商达成一致补偿意见后方签订征地补偿协议。
关于您反映2019年比2018年的赔偿标准还少的说法有误。感谢您对征地拆迁工作的关心与关注,如还有不解之处请与您所在的拆迁项目工作组联系。
江油市太平镇人民政府
2019年7月5日