四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 龙泉大面读幼儿园困难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 教育 求助】龙泉大面读幼儿园困难网友:匿名网友  2019-06-24 09:19 已回复

领导您好,龙泉大面教育资源太少了,住在大面卓锦万黛,读不上幼儿园,太难了,怎么办?户口在成都大面,工作也在在龙泉园区

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2019-06-24 15:30

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都市龙泉驿区教育局关于做好2019年公办和公益性幼儿园招生工作的通知》(龙教函【2019】79号),6月10日—21日期间的第一轮招生由区教育局统一组织实施,经登记和微机派位,龙泉街道的向阳桥幼儿园、机关幼儿园芦溪河园区、机关幼儿园酱园街园区、实验小学附属幼儿园、伊瑞怡和幼儿园共参加微机派位1466人,现场派位635人、落选831人;其他有空余学位的龙泉街道的公办和公益性幼儿园可提供学位908个,完全能满足微机派位落选幼儿的需求。大面街道青台山幼儿园、天鹅湖幼儿园、春田里幼儿园等5所公办(益)园摇中735人、摇掉638人;其他幼儿园共有学位763个,其中:公办(益)幼儿园420个、民办幼儿园343个。第一轮招生结束后,有空余学位的幼儿园自主决定招生方式并公告招生,家长可自行选择一所有空余学位的公办、公益性幼儿园进行报名登记。截止目前,龙泉街道、大面街道仍有空余公益学位提供,有需要的家长可前往咨询。
针对您反映的学前教育资源配置布局不均衡的问题,我局已向区委区政府建议在龙泉、大面、十陵、西河等学位紧张区域加快公办幼儿园的建设,同时,我局也正积极完善民办园加入普惠性幼儿园政策,尽可能吸引更多的民办园加入普惠幼儿园行列,尽可能满足百姓对普惠性学位的需求。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>