我住巴德镇实验小学旁0.5公里,下学期娃娃开始上小学一年级了,可因为没有被拆迁,迟迟报不了名,可是我们生产队也拆迁了一半的呀,去要我们到4公里外的清明小学报名读书,我们年轻人长年在外工作,就家里老人的帮忙照看娃娃读书,老人又不会骑车,怎么去接送这么小的娃娃读书嘛,为什么就要求我们舍近求远的去读书呢,家就住在小学旁,却无法就近读书,还不如外来务工的子女都可以进校读书,希望县教育局领导们,能帮帮学校周边的农村娃娃读书难,读书远的问题,谢谢县教育局领导们了,,,
市民朋友:
您好!
来信收悉,感谢您的来信!根据您所咨询的问题现作如下回复:
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、因您所述说的问题不是很详细,如确因特殊情况,请家长咨询淮口片区教育督导组,由淮口片区教育督导组做好相关乡(镇)、学校的协调工作。
若还有疑问,请到金堂县教育局基础教育科详询。
联系人: 曾老师 联系电话:84986955
感谢您对金堂教育的关心与支持!