今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 巴中二中英语教师蒋雪梅品行不良
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】巴中二中英语教师蒋雪梅品行不良网友:匿名网友  2019-06-22 16:44 待解释

巴中二中英语老师蒋雪梅(身份证号513701199001202420),从20187月起至今都在编不在岗,人也不在巴中,不知是否存在吃空饷的问题?

蒋雪梅为2013年毕业于部属院校西南大学外语学院的免费师范生,作为免费师范生应该还在履约服务期内,至今蒋雪梅编制也还在巴中二中。可这么长时间的不在岗,学校还为其保留编制,发放工资?蒋雪梅于2014年申请了西南大学免费师范毕业生在职攻读教育硕士专业学位,至今还未毕业。而《关于开展师范生公费定向培养工作的实施意见》明确免费师范毕业生在协议服务期内不能脱产提升学历。

恳请相关部门对此事进行认真调查,加强对免费师范生的履约管理,建立诚信档案。



官方回复

回复单位:巴中市巴州区教育科技和体育局回复时间:2019-06-28 17:45

您好!
收到您在“问政四川”反映“巴中二中教师长期不在岗是否吃空饷”的问题后,我局组织工作组进行调查核实。现将有关情况回复如下:
经查,蒋雪梅2013年6月毕业于西南大学外语学院,系免费师范生。2013年9月招录到巴中二中任教高中英语至2019年3月。期间:2014年暑期申请了西南大学免费师范生在职攻读教育硕士学位,并参加了一个月的集中学习,之后均通过网络自学;2017年12月结婚;2018年6月向学校请产假;2019年春季开学时,因身体原因请假一个月。
2019年3月该同志请假期满,学校通知其返校上班。蒋雪梅以夫妻两地分居、照顾家庭等原因,向学校提出书面辞职申请。目前,蒋雪梅同志的解聘手续正按程序办理。

巴中市巴州区教育科技和体育局
2019年6月28日

 

作者评价:不满意评价时间:2019-07-06 14:24

谢谢回复!按免费师范教育协议“ 第十三条:按照国家师范生免费教育的相关政策,履行国家义务,毕业后一般回生源所在地省份从事中小学教育工作不少于十年。”蒋雪梅从2013年毕业招录到巴中二中任教,履约不足六年,明显违背协议。
《关于开展师范生公费定向培养工作的实施意见》明确规定2018年前入学的公费师费生仍按原培养协议和管理办法执行。县级教育行政部门具体负责公费师范毕业生的履约管理工作。已就业的公费师范毕业生在协议服务期内,可在本县城内相应层次和类型的公办学校间流动,但不得流动到其他系统工作。公费师范生违约行为纳入个人诚信记录,装入个人档案,5年内参加省内机关、企事业单位各种公开招录(聘)的,考试视为不合格,单位不得予以录 (聘)用。
所以希望巴中市巴州区教育科技和体育局能够慎重对待此事,加强对免费师范生的履约管理,建立诚信档案。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>