最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 乐山 » 夹江县委书记 » 农业局监管不力,县域境内屠宰场普遍噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】农业局监管不力,县域境内屠宰场普遍噪音扰民网友:匿名网友  2019-06-22 16:43 已回复

开设屠宰场,不是造福一方而是危害一方百姓。夹江县境内的生猪屠宰场普遍都存在噪音扰民,彻夜扰民问题很严重。比如新场红旗屠宰场,甘江屠宰场、城区工农屠宰场;最可恶的是城区工农屠宰场,场主宋文志仗着自己是县政协委员的身份,肆无忌惮,居然把屠宰场开设在县城闹市区,长期扰民已经十几年啦。屠宰场生产作业时,应该按照机械化操作规程实施,在宰杀前采用电麻器,让生猪短暂失去知觉再行作业,这样可以大大的降低噪音,不影响他人。目前,县域境内的屠宰场在宰杀前,普遍没有使用电麻器,以至于彻夜扰民,让周围住户无法休息。建议对县农业局进行问责、令其整改,必须强制使用电麻器,还周围住户一个宁静的居住环境,谢谢。

官方回复

回复单位:夹江县农业农村局回复时间:2019-06-25 11:13

同志:您好!
感谢您对我县生猪屠宰工作的关心。
您提出的《夹江县境内的生猪屠宰场普遍都存在噪音扰民,彻夜扰民问题很严重》问题已收悉。现答复如下:

一、我局自2015年4月从商务部门接手屠宰企业管理工作以来,依照农业部、省、市有关要求,对屠宰企业开展了为期2年的压减和升级改造工作。屠宰企业数量从接手时的17家压减到现在的10家。撤销了原位于城镇居民区的三洞、吴场、土门、中兴、马村、顺河、界牌、蟠龙、木城、南安以及焉城镇天添等屠宰场,重新整合并异地重建,且全部按半机械化要求建设。目前工农屠宰场、华头镇庆林屠宰场、歇马乡远洪屠宰场、甘江屠宰场、黄土加骆屠宰场属原址改建,其余均不在城镇居民区内。
二、至于工农屠宰场至今仍位于城区,且确实存在扰民问题,我局已于2017年开始着手搬迁工作,为此县分管领导也主持召开了多次相关部门参与的协调会,选址方案也作出了多次调整,但因城市建设和环保问题被否决。2018年8月10日,分管副县长胡超召集县农业局、县环保局、县住建局、县国土局、县法院、顺河乡政府、界牌镇政府专题研究了夹江县工农屠宰厂搬迁选址工作,最终选址在顺河乡正觉村一社(原阳光陶瓷厂)。目前,夹江县工农屠宰厂已完成土地购买,前期土地整理已完成并通过环境评价,建设规划方案和建设说明已报县住建局审批,建设许可预计近期通过,待批复后即可动工兴建,将彻底解决你所反映的噪音扰民问题。
三、关于屠宰场采取电麻作业的问题,屠宰企业在升级改造时都有配备,我们也将其纳入屠宰企业规范化建设主要内容之一,也是生猪屠宰规程的一环。你所反映的屠宰企业未按相关规程开展屠宰生产,我局将依照相关法律法规严肃查处。同时,我局将进一步加大监督力度,督导企业不断提升屠宰水平。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>