四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 温江鹭湖宫8区旁江安河流水噪声大,住户意见大
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 环保 投诉】温江鹭湖宫8区旁江安河流水噪声大,住户意见大网友:匿名网友 (117.139.248.*) 2019-06-16 23:40 已回复

尊敬的领导,您好!
我是温江鹭湖宫8区一名业主,自住过来就发现旁边江安河河水噪声特别大,严重扰民,严重影响休息,请问能否降低该段闸道跌水落差以降低流水声,希望政府尽快解决,还给居民一个安静美好的居住环境!

官方回复

回复单位:温江区水务局回复时间:2019-06-18 16:10

网友:
您好!接到您反映的江安河水流噪音扰民的问题后,我局高度重视,立即会同江安河河道管理单位东风渠管理处温江站进行了调查,现将有关情况回复如下:
一、经现场调查,您反映的鹭湖宫住宅小区8区毗邻河道江安河水流噪音扰民的问题的确存在。经分析,水流噪音系该河段青龙嘴枢纽闸上、下游河床自然落差与引水干渠战备渠引水闸渠底落差较大所致。
二、青龙嘴枢纽闸与战备渠引水闸始建于上世纪七十年代初,建闸的主要目的是为了保护下游温江城区的防洪安全与合理调配下游地区10余万亩农田的灌溉用水,建闸以来,一直发挥着巨大的防洪、灌溉社会综合效益。鉴于此,特建议您及受水流噪音困扰的相邻小区业主朋友宜采取加装窗户简易隔音设施等措施来尽量减少对居家生活所造成的不利影响。


成都市温江区水务局
2019年6月18日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>