四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 燃油摩托车行驶
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 交通 咨询】燃油摩托车行驶网友:匿名网友  2019-06-14 21:10 已回复

领导你好,燃油踏板摩托车能在成都区域内行驶,加油吗,需要具备哪些手续?

官方回复

回复单位:成都交警回复时间:2019-07-19 15:00

网友您好:为切实加强成都市摩托车的管理,维护道路交通秩序,保障道路交通安全与畅通,保护公民人身和财产安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《四川省<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》以及《成都市摩托车管理规定》等有关法律法规,成都进一步加强摩托车交通秩序管理。
  1 禁止三轮摩托车、三轮轻便摩托车以及发动机排量150毫升以上的两轮摩托车(警用、抢险等特种用途摩托车除外)在成都市绕城高速(G4201)以内(含绕城高速)的道路上行驶。
  2 未取得入城证的摩托车全天禁止在成都市三环路以内(不含三环路辅道)以及高新南区剑南大道以东,科华南路、世纪城路、世纪城南路以西,天府四街、天华二路以北(含上述道路),三环路以南(不含三环路辅道)区域内的道路上行驶。
  3 摩托车未经公安机关交通管理部门注册登记、核发行驶证和号牌禁止上道路行驶。
  4 禁止擅自改变外形和已登记的有关技术数据的两轮摩托车、三轮摩托车以及两轮轻便摩托车、三轮轻便摩托车上道路行驶。
  5 驾驶、乘坐摩托车应当佩戴安全头盔,驾驶摩托车应当各行其道,驾驶摩托车载物应当遵守载物规定,驾驶摩托车在道路上行驶不得有追逐竞驶违法行为。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>