四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 关于小区配套幼儿园转公益公办政策咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 教育 咨询】关于小区配套幼儿园转公益公办政策咨询网友:匿名网友 (110.185.214.*) 2019-06-14 10:57 已回复

罗市长您好,国务院关于小区配套幼儿园转公立公益幼儿园的政策出台已有数月,最近却没有相应工作推进通告,非常期待好政策早日实现。

官方回复

回复单位:成都市教育局回复时间:2019-06-19 14:04

网友:
您好!感谢您对教育工作的关心,您所反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
《国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》(国办发〔2019〕3号)出台后,市政府、市教育局多次召集市级相关部门和区(市)县教育行政部门召开座谈会,听取意见建议,安排部署此项工作。2019年4月,成都市教育局联合市规划和自然资源局、市住建局印发《关于联合开展城镇小区配套幼儿园摸底排查工作的通知》(成教办〔2019〕5号),全面开展成都市城镇小区配套园摸排工作。在开展城镇小区配套幼儿园摸底排查工作的基础上,经市政府同意,市教育局联合市规划和自然资源局、市住房和城乡建设局已于2019年6月初印发《成都市城镇小区配套幼儿园治理工作方案》,并在成都市教育局官方网站(http://edu.chengdu.gov.cn)公开。
下一步,市教育局将指导各区县开展治理工作,继续推进成都市学前教育普及普惠安全优质发展,实现人民群众“幼有所育”的愿望。
再次感谢您对教育工作的关心。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>