四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 垃圾站臭味严重扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 环保 投诉】垃圾站臭味严重扰民网友:匿名网友  2019-06-13 10:23 已回复

琉璃路翡翠城菜市一楼设立垃圾分类处理站,该处理站与东湖国际小区仅一墙之隔。而且附近二三百米处有小学,幼儿园。处理站设立在此处不合理,目前垃圾处理的味道在小区和街道蔓延,令人作呕,严重扰民,前期已多次投诉,未处理。



官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2019-06-20 09:58

您好!您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成东光街办调查处理,现将有关情况回复如下:
一、现场调查情况
2019年6月17日下午3点,东光街道办事处会同区综合行政执法局、区市场监管局到达琉璃路翡翠城菜市进行调查。经查,该果蔬垃圾分类处理站是按照市政府《关于深入推进城乡生活垃圾分类工作的意见》和《锦江区2017-2020年生活垃圾分类工作方案》,根据“政府主导、社会参与、科学规划”的思路,由四川中环怡能环保工程有限公司在翡翠城农贸市场内设置,是全市果蔬垃圾处理站的第一个示范点。该示范点于2019年3月投入使用,主要用于处理市场内的果蔬垃圾,是实现垃圾减量、资源再利用的惠民、利民工程。处置设备在降解过程中排放的废气,经除臭系统吸收处理,符合“GB12348”国家标准要求,碳排放指数通过权威检测机构“OWS”认证,符合国际低碳排放标准。垃圾在降解过程中产生的一定的酸气味,您反映属实。
二、处理情况
(一)处理情况
1.区综合行政执法局要求四川中环怡能环保工程有限公司在设备降解处置过程中,在排水系统加入除臭菌种,降低垃圾在降解过程中产生的酸气味。
2.区综合行政执法局要求四川中环怡能环保工程有限公司加装抽风机,加速降解过程中的酸气味处理,避免向外泄露。
(二)下一步工作措施
1.东光街道办事督促四川中环怡能环保工程有限公司落实环保措施。
2.东光街道办事处要求市场管理方加强农贸市场的环境卫生管理和清洗保洁。
3.东光街道办事处将加大巡查监管力度,要求市场管理方加强对垃圾处理站的管理。
此情况于2019年 6月 18日和19日两次与您联系,您手机均关机,若您有疑问,请拨打028-84523471进行询问。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>