四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 彭州市丽春镇荷花路的居民搬迁近20年无房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 拆迁 投诉】彭州市丽春镇荷花路的居民搬迁近20年无房产证网友:匿名网友  2019-06-10 17:09 已回复

彭州市丽春镇荷花路的居民自2000年搬迁过来,将近20年都没有发放房产证,当时因五七一九军工单位扩建二拆迁的,拆迁前原来的房屋本有房产证,拆迁重建后政府部门多次保证发放房产证,但至今杳无音信;现在办理营业执照、居住证、迁移户口都需要房产证,但我们一条街的居民都没有房产证,请问丽春镇政府,我们的房产证何时才能办下来?

官方回复

回复单位:彭州市丽春镇回复时间:2019-06-14 12:36

来信人:您好,谢谢你的来信!您所咨询的问题,丽春镇高度重视,现将有关情况答复如下:
此情况原有住户也亲自到镇上反映过,也做了详细解答。并不是不能办理房产证,而是有部分住户想办理国有土地使用证,因土地权属来源为集体建设用地,只能办理集体建设用地,不能办理国有土地使用证。1.以前办理产权证时分为《房产证》、《土地证》两本证件,其中《土地证》不能办为国有土地使用证,仅能办成集体建设用地使用证;2.现在办理时变为双证合一的《不动产权证》,若住户需办理此证,则需本人亲自到场办理并按程序审核,最终办成《不动产权证》(该证件中会注明土地性质是国有或集体建设用地),无名额及时间限制;3.具体办理流程及地点,需到彭州市第二办公区窗口办理,流程可向“二办”窗口工作人员咨询。
以上情况已于2019年6月14日予以答复。




2019年6月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>