请市委书记、成都市市场监督管理局进行调查处理:
成都市郫都区红光镇隆府南巷这一整个片区的众多餐饮商家包括外卖商家,存在两种情况:
1、没有办理食品经营许可证便联合美团、饿了么BD违规上线外卖平台对外运营,而作为管理者,郫都区食药监局(原)只是通过上门告知,让其停止营业,从未对其严格按照成都市关于食品法规要求进行严肃处理。而这些商家在执行者离开后只需要点点鼠标即可开始营业,甚至有的白天不营业,晚上营业。这样的行为,作为管理者是不是让法律形同虚设?美团BD温某某便是作为美团市场人员,勾结商家,违规上线。
2、众所周知,郫都区红光镇隆府南巷,比如100号这些地址楼上便是居民,而一楼也不是正规商铺。而按照成都市食品法规要求:
(1)具有与经营的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、销售、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离;
(2)具有与经营的食品品种、数量相适应的经营设备或者设施,有相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;
(3)场地要求:注册地必须跟经营地一致;必须商业性质的;楼上不能有居民
根据这些要求,请问郫都区食品药品监督管理处是怎么审核与通过这些商家的食品经营许可证呢???而且是众多,所谓的上门审核又是如何的呢?如果成都每个区都像这样执法的话,那食品安全谁来保障?
在日常的监管工作中,又突击检查了多少商家呢?结果又如何呢?据我所知,在那片区的外卖商家几乎没有被检查过,一个字:乱。
更让人可怕的是,作为监管机构,不但不查处,更是纵容这些行为,
如果不是市局亲自查处,估计这样的举报最后也是让当地执法部门打个马虎眼就过去了。一切如就。
尊敬的网友您好。
2019年6月10日,我局接到您的投诉“郫都区市场监督管理不严”针对该投诉,我局高度重视,立即进行处理,现将有关情况答复如下:
反映的红光镇隆府南巷位于红光镇金仪社区内,于红光镇辖区大型老旧安置小区,房屋多系自建房,在经营者申办营业执照时,我局红光市场监管所圴严格按照《个体工商户条例》第八条、《个体工商户登记管理办法》第十四条规定审核资料。经营场所证明由金仪社区居委会出具,注明房屋用途(提供给经营者(小吃店)作为经营场所使用)。由于该区域属多数商家存在设施陈旧、场地小、不易改造、流动性强的特点,2018年以来,红光市场监管部门所已多次对金仪社区(含隆府南巷)商圈开展整治行动,并商请城管、金仪社区联合对该区域及附近餐饮油烟问题进行了清理整治。目前,投诉所涉区域大部分餐饮店均已取得营业执照、食品经营许可证(备案证)。经查,不存在我局内部人员与中介人员勾结,非法办理食品经营许可证情况,我局红光市场监管所已将投诉人反映情况向区市场监管局纪检监察室上报。
针对投诉人对同一问题的投诉,我局在2019年3月18日、2019年3月19日、2019年3月21日、2019年5月31日多次收到过,均进行了调查与回复,如投诉人再次对涉及收红包、靠关系办证等问题进行反映,请提供相关证据向12388进行反映。
成都市郫都区市场监督管理局
2019年6月11日