名山二中以不是本地户籍为由,拒收四大城以外的学生,万般刁难,二中是实验小学的对口中学,为什么不让他们上呢?这样会让多少老百姓伤心,多少孩子受到伤害,其目的何在?用意何在呢?可否后面有内幕呢?有地方教育政策为什么不提前公告公示呢?请市领导调查此事,给家长一个说法,给孩子们一个交代!谢谢
“***”朋友:
您好!您在名山区区长信箱中题为“名山二中将学子拒之门外,万般刁难”的来信收悉。现回复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》以及《雅安市名山区教育局关于名山区城乡学区划分的通知》(名教通〔2019〕59号)规定,全区所有中小学承担各自学区覆盖范围内适龄儿童和随迁子女(含进城务工人员子女)入学任务。
一、户籍所在地就近入学。适龄儿童、少年在其户籍所在地就近入学,由其父母或者其他法定监护人持本人及儿童、少年的户籍证明,到学区对应学校办理入学手续。
二、随迁子女和进城务工人员子女。因父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育,应当向就读学校提出入学申请。
三、对烈士子女、符合条件的现役军人子女、公安英模和因公牺牲、伤残警察子女及各类优抚对象,严格按上级政策执行。
依据以上规定,你可以持相关手续和证明到对应的学校办理入学手续。
就当前而言,名山区并无“二中是实验小学的对口中学”一说。
感谢您对我区教育的关心和关注,如果还有不清楚的地方,欢迎电话咨询。联系电话:3236738
雅安市名山区教育局
2019年8月13日