彭州市公交公司办理老年公交卡规定,需要把身份证押在公交公司一个月,为什么?合法吗?这一个月,如果需要办理其它需要出示身份证的事项怎么办?这个做法便民吗?请书记过问一下,谢谢!
来信人:您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我公司高度重视,现将有关情况答复如下:
我公司严格按照《彭州系列天府通卡办理公告》的要求收集老年卡办理资料,且办理老年卡需扫描认证办卡人身份证信息,请在资料递交后30个工作日前往登记的社区服务中心领取,如需急用身份证可联系工作人员领取自己的身份证,处理完事情后再来办理老年卡。我公司属国有企业,严格遵守国家相关法律法规,绝不做损害老百姓利益的事。
2019年5月30日