最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 成都 » 金堂县 » 辜书记您相信隆盛希望学校的“绩效工资公示”?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】辜书记您相信隆盛希望学校的“绩效工资公示”?网友:匿名网友  2019-05-26 23:03 已回复

辜书记,您相信隆盛希望学校的“教师绩效工资公示”吗?
第一、这次公示“隆盛希望学校2018年教师奖励性绩效工资”,为什么要在老师多次投诉要求之下,闹得不可开交撑不下去了才公示的?如果没有猫腻,为什么从去年底拖到今年五月初都不敢公示?但五月份公示没什么大的问题,这不奇怪吗?
第二、这次“公示”,稍微有一点头脑的人都知道,要想“公示”不出问题,只需把教师和校领导所领的绩效工资数据进行处理,再把局上发放的总额缩小,谁又知道总额是多少?也许认为这样就可以“瞒天过海”了。因此我们要求县教育局相关领导能拿出一份关于隆盛希望学校2018年教师奖励性绩效工资发放总额并盖有绩效发放部门公章的证明来公示,否则又如何让老师们相信校领导没有在绩效里面“伸手”呢?
第三:在“公示”之前,校领导只让有疑问的老师在看绩效时只看自己那一栏,这是否让老师们觉得校领导有点“掩耳盗铃”?如果没猫腻?就应该让广大教师随便看,这么做只能说明教师的绩效分配里面有见不得光的黑幕。
第四:这次“公示”,还说校领导们“没拿够”绩效工资,没拿够都不敢公示,这合符常理吗?据老师们公示前了解掌握的情况,有的校领导拿到的绩效工资是一线教师的两倍多(公示上没有),真不知领导要拿几倍才算拿够?我们想只要局上能拿出教师们绩效工资总额的证明来,那时真相就会大白于天下。当然不管怎样的“官官相护”,我们都始终坚信时间会证明一切!
第五:这次“公示”,老师们都发现有两位教师享受工会主席待遇,一位干事的,一位挂名的,人不在学校挂个名也能多拿几千多元(公示上有),这就是当今希望学校独有的特色吗?去年一位工会委员调走,工会主席又去支教三年,仅剩下一位工会委员来代理工会主席,为何还不改选?工会主席是终身制吗?难道这三年都是两位工会主席来分广大老师的奖励性绩效工资吗?
最后,我们强烈要求:1.县教育局相关领导尽快拿出一份关于隆盛希望学校2018年教师奖励性绩效工资发放总额并盖有绩效发放部门公章的证明来公示。2.尽快改选隆盛希望学校工会组织,不能再出现两位工会主席来分广大老师的奖励性绩效工资了!


官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2019-05-31 14:50

市民朋友:
您好!收到您在问政四川网络上的留言,金堂县教育局立即调查处理,现就您的问题答复如下:
一、关于“教师绩效工资公示”的问题。
您反映隆盛希望学校绩效工资公示的问题,我们都适时的进行了调查核实处理,先后于2月26日、3月14日、5月5日作了回复。教育局还成立了由分管局领导为组长,人事科、计财科、督导室、监察室等科室主要负责同志为组员的联合调查组,于4月29日赴隆盛希望学校进行了调查,通过座谈行政和教师、查阅财务资料、发放调查问卷等形式,客观公正的核实了相关情况,调查组在当天还召开了隆盛希望学校教职工大会,通报了调查情况,责令学校整改相关问题。
您所反映的问题,我们已作了处理,希望您能够理解。如果您始终坚持不信任态度,请您举证。
二、关于工会的问题。
据查,金堂县隆盛希望学校工会委员会任期为2016-2020年12月,现任期未满,到期后须按照基层工会委员会选举办法选举新一届工会委员会。其工会主席在任期内受上级组织安排支教并享受相关待遇,符合金援办发〔2019〕2 号《关于进一步规范援藏援彝干部人才挂职期间有关待遇的通知》的相关规定。对于隆盛希望学校工会委员会现状,教育局工会已责成学校立即按照工会有关规定进行完善,并向全校教职工通报完善情况。
如有疑问,请与金堂县教育局联系,电话02884994015
欢迎多提宝贵意见!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载