最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 解决2004年公路养护体制改革遗留问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】解决2004年公路养护体制改革遗留问题网友:问政网友  2019-05-26 22:53 已回复

我们原是梓潼县公路局职工属于全额拨款的事业编制人员,绵阳市2004年施行公路养护体制改革,给于满20年工龄的养护一线职工办理了提前退休。没有召开职工大会,设有发放经济补偿就强行移交给冒达道桥公司了。从2004年至今单位拒不执行我们档案工资标准,任意制定我们的月蕲标准,月薪的应领数于实领数相差千元左右,这种行为严重损害了我们的根本利益,请求一,恢复我们三十多名职工的事编身份。二:清算补发2005年1月至2019年5月份应领薪金与实领薪金差额部分。三:依据2004年工龄折算一年算一年半给于满30年工龄的老职工办理提前退休,切实解决2004年体制改革的遗留问题。

官方回复

回复单位:梓潼县交通运输局回复时间:2019-06-12 09:48

王先生:
您好!你留言请求解决2004年公路养护体制改革遗留问题收悉,我局高度重视,立即组织调查处理,现将调查处理情况回复如下。
一、改制基本情况
2003年,我县按照省、市工作要求进行交通体制改革。2006年,因改革的需要,经竞争上岗,原公路局职工分别进入县交通局公路管理所(13人)、县交通局路政管理大队(5人)、县交通局航管所(1人)工作。其余58人分流到由梓潼县公路局出资于2006年3月成立的梓潼县益通路桥有限公司工作。您在改革后被分流到梓潼县益通路桥有限公司,人员身份由事业工人转为企业工人。
二、关于工资标准的问题
梓潼县益通路桥有限公司根据企业生产实际情况,制定的工资报酬标准按岗位不同,同工同酬。2019年各养护站长月工资标准为4357.00元,扣除社保和公积金1218.90元,实领工资3138.10元;养护站统计员月工资标准为4203.00元,扣除社保和公积金1214.90元,实领工资2988.10元;养护站职工月工资标准为4048.00元,扣除社保和公积金1196.90元,实领工资2851.10元。您所反映的月工资标准3700元,实际领取2800元是扣除社保和公积金后的每月实际收入。针对您反映待遇低的问题,我局正在研究提高公司职工待遇的工作方案,待方案成形后报县政府常务会研究。
三、关于恢复其事业人员编制身份的诉求
关于恢复其事业人员编制身份的问题,按照现行人事政策,没有直接恢复身份的政策条款,公务员和事业人员都必须经过人事招考才能进入。本着支持改革, 尊重历史的原则,2018年县委、县政府为了解决交通体制改革遗留问题,出台了相关办法,即:“按照‘老人老办法,新人新办法’的原则,改制前职工属事业身份的,在职时执行企业工资待遇,退休后参照事业同等人员享受退休待遇。”因此,您提出的恢复事业编制问题,目前没有相关政策支持。
四、关于“为老职工办理内部退养”的诉求
因目前职工办理内部退养无相关政策依据,所以无法解决“办理内部退养”的诉求。
梓潼县交通运输局
2019年6月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载