最新留言:202
最新回复:331
四川省 » 成都 » 金堂县 » 国家减免了学费,为何有更多的收费!!!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】国家减免了学费,为何有更多的收费!!!网友:匿名网友  2019-05-22 13:25 已回复

如今国家政策减免学费了,开学书本费生活费之类的就740元了。为何就一个课后延时一个小时。就要收600元?说是150元一个月。星期天也延时了吗?请问这个收费合理吗?

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2020-09-11 09:47

市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您的来信!您反映的情况现回复如下:
经查,按照四川省教育厅《关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》、《成都市中小学生课后服务实施意见》的相关文件精神,我县明确中小学生课后服务时间为周一至周五下午正常行课结束后至18:00期间,为义务教育阶段学生提供课后服务。并不是补课,按照《实施意见》的相关要求,我县课后服务工作坚持三个基本原则:
一、坚持公益普惠。课后服务应坚持公益性、非营利性。根据金堂县实际情况,采取由政府和学校支持(为课后服务开办的提供水电费、提供使用场地、保证安全运行环境)、家长合理分担运行成本(相关人员劳务补助),不得以营利为目的。
二、坚持自愿选择。中小学学生是否参加课后服务,由学生、家长自愿选择。中小学校开展课后服务工作,要事先征求家长的意见,并签订自愿服务协议书,学校不得强制或变相要求学生参加课后服务。
三、坚持公开服务。开展课后服务的学校要公开、公示服务项目、服务方式、服务内容、安全保障措施、费用标准、第三方机构等事项,主动接受学生、家长和社会监督。课后服务的内容一是学校在集中时间安排学生阅读、体育锻炼和发展艺术特长等;二是可根据学生的兴趣爱好开展科普活动、创新教育、娱乐游戏、拓展训练、开展社团及兴趣小组活动、观看适宜儿童的影片等发展学生综合素质;三是对个别学习有困难的学生给予免费辅导帮助;四是鼓励中小学校与校外活动场所联合组织开展学生综合实践活动,或组织学生就近到社区、企事业单位开展社会实践活动,促进学生全面发展。
下一步我们将继续加大规范办学行为的宣传力度,若有违反相关规定的情况,将严肃处理。
若还有疑问请与教育局基础教育科联系或直接来访。
联系人:曾老师 咨询电话:84986955
感谢您的宝贵意见!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载