小孩马上小学了,到处借钱买房子。城区都没新房子卖,偶然看了官渠坊,说是划给隆兴社区,这个地方可以读延秀小学的。结果教育局回复不能读延秀。这位置这么偏僻,价钱也不便宜,想到读书才买的,现在不能读找哪个哦。
来信人:您好,感谢您对教育的关心和支持。按照《中华人民共和国义务教育法》和《成都市义务教育阶段学生按户籍所在地就近入学的实施意见》规定,彭州市户籍学生均按适龄儿童户籍所在地就近入学的方式解决入学。
彭州市新建楼盘“官渠坊”地处彭州市原天彭镇利安乡片区,该片区义务教育段适龄儿童划片学校对应北城小学(原利安小学)和北城中学(原利安中学)。
另外,2015年国家工商行政管理总局令第80号对房地产广告发布第十八条规定:“房地产广告中不得含有广告主能够为入住者办理户口、就业、升学等事项的承诺。”
彭州市教育局教育科咨询电话83708548.
2019年5月24日