上次有温江区塞纳河畔的业主质疑其小区业委会不给业主查阅《业委会规章制度》、《业主大会议事规则》、《业主规约》和《物业合同》这四大小区文件。
成都市温江区人民政府柳城街道办事处回复:5月16日上午,街办工作人员联系塞纳河畔小区业主委员会主任向礼平,向其询问是否存在拒绝业主查证相关文件事宜,向礼平回复并未接到业主申请。工作人员要求向主任向小区业主提供小区三大规约及物业合同,向主任告知其本人不在温江,档案柜钥匙在牟顺高副主任处,牟顺高副主任因生病不在温江,等回温江后希望留言人提供业主身份证明及书面申请,可向留言人提供。
首先,向礼平主任说未接到业主的申请的事情上撒谎了。申请业主有通话记录、短信和通话录音作为证据。现将通话记录和短信截图附后,并向相关单位请教,短信的内容是否符合向礼平主任提出的业主需提供身份证明及书面申请的要求?
其次,如果业主要当面提供身份证明和书面申请,而向礼平主任和牟顺高副主任长期不在小区内,那请问怎么提供业主身份证明和书面申请呢?具体怎么操作?另外,如果牟顺高副主任长期不回温江,那么小区的业主是不是长期无法查阅小区的四大文件?
来信人您好,收到您的来信后我街办高度重视,立即安排调查处理,现将办理情况告知您。
经核实,前期业主委员会向礼平主任不在温江及牟顺高副主任生病属实,目前业主委员会向礼平主任及牟顺高副主任都已回到温江,来信人可以向业主委员会提交书面申请进行查询小区相关资料。
因来信人号码不准确,我街办工作人员无法告知其处理情况,若来信人有相关诉求需要反映,可直接联系我街办物管办(82716921)
柳城街道办事处
2019年5月27日