四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 农村宅基地办民宿?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 三农 咨询】农村宅基地办民宿?网友:匿名网友  2019-05-16 21:08 已回复

最近网络上流传说成都地区可以在农村购买宅基地使用权,用于开办民宿,并且可以办理不动产权证书和宅基地使用权证书,是真的有这个政策吗???

官方回复

回复单位:成都市规划和自然资源局回复时间:2019-05-20 11:36

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《土地管理法》现行规定,城镇人口不得购买农村宅基地,涉及是否允许办理不动产权证书和宅基地使用权证书,请咨询不动产登记部门。
成都市规划和自然资源局
2019年5月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>