问政四川 » 四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 彭州公交站名称和站台、车辆等问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】彭州公交站名称和站台、车辆等问题网友:匿名网友 (117.174.94.*) 2019-05-15 21:57 已回复

彭州市公交改革正在进行,从目前看来最急需解决的是公交站台的建设,从进度来看还要加快

一、关于站名

1、应普遍采取街道名称命名,或者较大、知晓率高的机关单位名称、小区名称命名,如缤纷四季站,就应改为升华台站,因为升华台的知名度比缤纷四季更高。

2、及时更换过时站名和知晓率低的站名,如海余春站,这个站名已经是几十年前的地方了,现在知道这里的人已经很少了。

3、坚决杜绝不规范叫法地面命名站名,如:政府二办,就应命名为政务中心,老人民医院就应叫人民医院金彭西路院区,应以正式名称命名。更规范的站名更有利于大家乘车,特别是对彭州不熟悉的外地朋友。

四、关于语音报站

1、语音报站和正式站名应一致,如107路终点站为高铁彭州站,而语音却为彭州高铁站,这样给人的感觉不正式容易误导坐车的人,彭州目前境内3座高铁站均办理客运,给人产生错觉。

2、语音采用机器人录音,而非真人录音,干瘪,在念某些站名时连读出来不仔细听还无法判断说的什么

3、应采用GPS报站,减少司机操作,从而减少安全隐患的风险。

三、关于站台

1、彭州市公交站牌形式应统一,应醒目,高度和字体应亲民,方面老人小孩观看。

2、尽快补齐单边站台对向站台。

3、把不合理站台迁移,部分站台靠路口太近对车辆和人员都存在安全隐患。

4、站与站之间间隔不宜过大,也不宜过密200-400米为佳。

四、关于车辆

1、部分车辆LED头牌显示内容过长,不方便看清楚,如102路非要在LED里面加个终点站和起点站,造成LED滚动播放,时间较长,看不清楚。

2、公交车辆已全部收回,而部分车辆门徽都还是以前新兴华通运公司。

3、新能源车辆车身请不要张贴广告,那么漂亮的车子车身张贴广告简直就是煞风景。

4、刷卡应支持交通联合卡,这是交通部指导的规范,目前全国很多城市都可以通刷,这样也是方便外地朋友。

5、接入“车来了”等相关实时公交查询软件,方便乘客查询车辆到站情况。

请公交公司在改革过程中注意细节,细节才是最能体现一个城市的内涵的,在改革中还应多听取民意,集众人的智慧把公共交通做到便民、利民。


官方回复

回复单位:彭州市国经公司回复时间:2019-05-20 13:19

来信人:
你好,谢谢你的来信!您所反映的问题,我公司高度重视,并立即进行调查处理,现总结您的建议汇总成五大点答复如下:
一、 针对您提的站名更改建议,我们已向我司相关负责部门反映,我司会实地考察根据道路运营情况进行合理调节并积极采纳您的建议,保证市民出行方便。
二、对于您提出语音报站的问题,目前我公司新能源车辆正在进行智能平台安装,部分车辆已安装完毕,但语音播报还需人工操作。您所说的GPS报站等问题要等新线路优化完后进行调整,根据您提出的建议,我司会积极采纳。
三、对于您所说的站台建议,目前我司正和上级主管部门对现有的不合理或缺失的公交站台、站牌进行统计,下一步将对其进行整体规划及调整。
四、对于您说的公交车车辆门徽未及时更换、LED头牌显示内容过长等问题,我公司目前正在进行车辆外观美化和调整,您提出的问题我们会传达给相关部门及时进行整改。对于您说的新能源车辆车身张贴广告,经调查后发现张贴广告的是我公司收购回的民营车辆,车辆与广告公司合约还未到期,而新能源车辆并不存在车身张贴广告的问题。
五、对于您说的刷卡问题,按照市委、市政府的工作部署,2019年我市公交体系改革将进入深化阶段,其中公交智能刷卡平台的建设已提上工作日程。现公交公司已完成与成都天府通智能刷卡平台的对接工作,同时在全市公交车上的刷卡设备也已安装完毕,正在进行办卡前的宣传活动,您所说的“交通联合卡”是可以在彭州公交上刷卡乘车的。对于您提出的接入“车来了”等相关实时公交查询软件,我公司会积极采纳,并列入下一步的公交优化方案,保障市民出行方便。
感谢您对我市公交工作的关心和支持,我们坚持“以人为本、以客为尊”的服务理念,为广大市民提供一个安全、便捷、经济、优质、绿色的乘车环境。



2019年5月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>