问政四川 » 四川省 » 成都市 » 成华区委书记 » 成华区税务局报运维,效率低下,不作为
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】成华区税务局报运维,效率低下,不作为网友:匿名网友 (171.88.53.*) 2019-05-15 10:43 已回复

领导,您好!

          本人(赵银、王玲)于2015年10月投资四川中帕石化有限公司,后因业务行业变化,于2017年11月将公司无偿转让给现任股东(工商及税务转让,税务账本转让等),税务系统显示现股东因在2018年下半年未报税,故四川中帕石化有限公司被列为非正常。因税务系统里面显示的股东信息还是老股东,导致我们(赵银、王玲)名下企业不能正常经营。

         我方(赵银、王玲)代表于2019年3月初开始到成华区税务局猛追湾税务所办理移除税务股东信息,我方交资料(补资料)来回跑了3-4次(因专管员一直说没有时间办理),在我们多次催促下,终于在2019年3月底,成华区税务局猛追湾税务专管员董莉将我方资料提交系统。

       从2019年4月至今(2019年5月15日),我们中途电话咨询专管员多次(是否办理完成),咨询结果不是未果,就是专管员不在办公室。此事件导致我们名下正常经营企业损失重大(一直不能开票,导致经营受阻),此事件中相关职能部门办事效率令人质疑,中央政府一直强调减少办事环节,助力小企业发展。相关人员的办事效率与国家的呼声背道而驰。

      望相关领导及时办理为盼!

官方回复

回复单位:成华区智慧城市治理中心回复时间:2019-05-21 17:54

来信人:
您好!您反映的问题,成华区智慧城市治理中心高度重视,立即责成区税务局调查处理,现将有关情况回复如下:
经区税务局核实,四川中帕石化有限公司于2017年11月3日进行股权转让及法人变更,未按规定到税务机关进行变更申请登记,该企业目前在金三系统中状态为非正常,导致原法人、股东被强制监控。原法人提出解除监控申请,根据《异常人员信息监控中变更非正常户登记信息的运维工作提示》要求,2019年3月25日报运维系统进行处理,2019年4月10日运维系统流畅处理完毕,并关单。您来电询问,并已告知处理结果。
以上情况已于2019年5月14日,与您联系,您表示无异议。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>