四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 结婚了迁户口难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】结婚了迁户口难网友:匿名网友  2019-05-14 22:14 已回复

尊敬的领导您好!我是四川省广安市岳池县石垭镇分水岭村的村民,2019年2月我结婚了,由于老婆的户口本在她弟弟部队上在用,当时我们没有办成结婚证和迁户口到我这边来,5月13号我和老婆才拿到户口本去岳池民政局把结婚证办好就去我老家办迁户口的事情,可是到了派出所不给办理。说现在我们那里不能办要等。也没有什么正式的文件说为什么不让迁过来,我们也不知道为什么不能办,我在网上查了下结婚了迁户口是正常的,因为我老婆老家是西昌彝族农村的,离我们这里有1000多公里,现在我们在广安工作,在这边办很多生活中的事情都不方便,就想早点把她户口迁过来,在这边工作和生活都有帮助。望上面领导能够理解我们,谢谢!

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2019-06-19 16:21

李虎同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
根据有关规定,您的户籍地是岳池县石垭镇分水岭村7组59号,是待统征统转的的农村地区,原则上暂停户籍迁入。岳池县公安局向您解释了有关政策,待当地人民政府及征地拆迁小组核实认定同意后,公安机关再按户籍管理规定为您受理户籍迁入业务,对此您表示理解。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>