四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 天府新区洛森堡蝶郡小区22栋楼栋违建何时拆除
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 城建 投诉】天府新区洛森堡蝶郡小区22栋楼栋违建何时拆除网友:匿名网友  2019-05-14 09:30 已回复

尊敬的市领导及天府新区区领导:

   麓山大道680号洛森堡蝶郡小区楼顶存在大量违建,占用了大量公共面积,不仅给广大业主带来不便,更会严重影响结构安全,小区物业不作为,任由业主私搭乱建导致既成事实。

   请问是否能够落实我区违章搭建政策,(新增为零,存量递减)的执法政策,对违章搭建住户实行限制房屋产权转移及抵押登记,同时根据相关的治理条例对违章建筑进行拆除,尽快消除安全隐患。
   望请加大执行力度,跪谢。同时对物业单位不作为按照《成都市违法建设治理规定》进行处罚,并要求其加强小区管理。

   谢谢!



官方回复

回复单位:天府新区城市管理和市场监管局回复时间:2019-05-20 16:04

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区成都管委会城市管理和市场监管局高度重视,现将有关情况答复如下:
在群众反映问题前,我局已对洛森堡蝶郡小区展开了全面排查,逐步清理出30余户业主存在违法建设(已建成属存量违建),并依法向当事人下达了《责令限期拆除违法建设决定书》。逾期未按要求自行拆除违法建设的,我局已联合房产主管部门对其房屋产权暂缓办理转移登记、抵押登记等,同时按照《天府新区成都直管区城市建成区违法建设专项治理工作五年行动方案》要求,纳入违法建设专项治理工作五年行动目标任务。下步工作中,我局将按照任远书记关于违法建设治理的工作要求,进一步修订完善《推进全域违法建设专项治理工作方案》,将所需执法工作经费纳入财政预算,本着“尊重历史、客观对待、依法处置、逐步递减”的原则,以最大努力尽快完成洛森堡蝶郡小区违法建设治理任务。至于投诉人提供的线索照片显示的玻璃建筑为原有楼顶附属设施,木结构为花架,均不属于违反规划管理的违法建设。

天府新区城市管理和市场监管局
2019年5月20日

官方回复

回复单位:成都天府新区政务服务中心回复时间:2019-05-21 09:07

网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成规划建设国土局、城管和市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核查,小区物业服务企业已将小区违章搭建情况上报规划执法部门,由规划执法部门负责查处,规划建设国土局已要求物业服务企业严格按照《成都市物业管理条例》的规定,做好小区内违章搭建是巡查、制止、报告义务。您所述的《成都市违法建设治理规定》现未正式颁布实施,其内容尚未明确,暂时不能作为处罚物业服务企业的依据,规划建设国土局将在该《规定》颁布实施后,严格按照其规定,督促物业服务企业做好相关工作。
城管和市场监管局已对洛森堡蝶郡小区展开了全面排查,逐步清理出30余户业主涉及违法建设(已建成),并依法向当事人下达了《责令限期拆除违法建设决定书》。逾期未按要求自行拆除违法建设的,城管和市场监管局已联合房产主管部门对其房屋产权暂缓办理转移登记、抵押登记等,同时按照《天府新区成都直管区城市建成区违法建设专项治理工作五年行动方案》要求,纳入违法建设专项治理工作五年行动目标任务。下步工作中,城管和市场监管局将按照关于违法建设治理的工作要求,进一步修订完善《推进全域违法建设专项治理工作方案》,将所需执法工作经费纳入财政预算,本着“尊重历史、客观对待、依法处置、逐步递减”的原则,以最大努力尽快完成洛森堡蝶郡小区违法建设治理任务。
由于您未留电话,故未回访,如有疑问,请联系028-85653315。

成都天府新区政务服务中心
2019年5月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>