四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 居住证为何这么难办
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】居住证为何这么难办网友:匿名网友  2019-04-30 14:55 已回复

不知不觉在绵阳这个城市生活了4年了,直到今天我才知道在异地生活想买辆车,买套房子,竟然需要居住证.居住证为什么这么难办理?还需要等90天?我想问派出所不排查外地人口的吗?不需要登记的吗?例如:逃犯来绵阳居住能查到吗?希望政府能积极处理外来人口的排查,登记.

官方回复

回复单位: 涪城公安分局网络发言人回复时间:2019-05-08 16:30

网友:
您好!2016年3月17日,省政府下发了《四川省人民政府关于认真做好〈居住证暂行条例>贯彻实施工作的通知》,对我省贯彻落实《条例》相关事项予以了明确。条例中明确说明:居住证是持证人在居住地居住、作为常住人口享受基本公共服务和便利、申请登记常住户口的证明。同时也阐述了流动人口申报信息登记,既是法定义务,也是申领居住证的基础和前提,规定连续居住半年可办理居住证,连续居住90天可办理居住证明。
目前全省都在开展流动人口申报登记工作,但仅靠公安机关难以全面采集,为此省政府特出台了四川省人民政府令《四川省流动人口信息登记办法》,办法第四条明确规定“流动人口应当向所在地公安派出所或者居(村)民委员会如实提供个人信息。”此项工作还需要双方共同努力,建议你立即前往当地村居委会或派出所进行登记,或通过手机或互联网进行申报。

涪城公安分局网络发言人
2019年5月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>