最新留言:202
最新回复:331
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县教育局让隆盛希望学校教师很失望!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】金堂县教育局让隆盛希望学校教师很失望!网友:匿名网友  2019-04-27 20:37 已回复

 辜书记,金堂县教育局让隆盛希望学校教师很失望!
失望之一:今年开学之后,我校老师投诉隆盛希望学校没有公示2018年教师奖励性绩效工资,县教育局在没有到学校调查了解的情况下,就回复说:“隆盛希望学校教师绩效考核的发放符合教育局的要求,符合学校考核分配方案,发放程序符合规定”。被我校老师质问教育局哪位领导何月何日调查了哪位老师?还说1月25日公示老师的绩效工资,但至今我校教师也不知学校教师2018年奖励性绩效总额是多少?更不知道有每位教师拿了多少绩效工资?
失望之二:3月10日我校教师再次投诉:“隆盛希望学校说1月25日公示了教师绩效工资是假的”。这次县教育局派了两名官员到隆盛希望学校调查多名教师之后,中午在学校领导的陪同下到黄桷垭休闲山庄吃饱喝足之后竟然在书记信箱里回复说:“学校教师绩效考核细则,考核流程等均按要求和程序进行的,老师们对学校绩考核方案及考核结果无异议。”这让教师们不得不怀疑这两位派来官员不仅吃了喝了还有可能伸手拿了,不然怎么会不顾事实,而信口雌黄、颠倒黑白。明明所有被调查的教师都说没有看到学校公示教师绩效工资,连考核结果如何都不知道,你们又怎么能说老师对考核结果无异议?真是天理何在!?
失望之三:县教育局在教师多次投诉要求公示关系广大教师切身利益的绩效工资时,县教育局总是回复说:这也符合要求,那也符合规定。但到现在就是不给老师们看绩效考核结果。请问教育局你又怎么能让老师们相信学校领导是按照绩效考核细则对老师进行考核的。还说什么政务公开,校务公开,财务公开都是哄老百姓的,连教师的奖励性绩效在老师多次投诉要求公示,你们都一直在敷衍。这么屁大点事都没能力为教师办好,还谈什么执政为民,这和晚清政府有何区别?
最后,我们希望县教育局正确面对问题,解决问题,而不是敷衍了事,敷衍不但解决不了问题,反而制造一些假象,滋生形式主义,与解决问题是背道而驰的。也希望县教育局尽到监管责任!
恳请希望学校领导能遵循公开、公平、诚实、信用的原则!尽快公示隆盛希望学校教师2018年奖励性绩效工资总额是多少?每位教师绩效工资(明细)是多少?现在教师们都在议论说你们不敢公示,可能把老师们的绩效工资都算到你们几爷子口袋里去了,或者你们根本就没按绩效方案计算教师绩工资,再不公示教师2018奖励性绩效工资是不行的!我们就不信你能买通所有官员,一手遮天!当然你也可以采用一切手段来掩盖你们······。我们将拭目以待! 

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2019-05-07 09:37

(匿名网友)老师:
您好!
看到您在问政四川的留言:“金堂县教育局让隆盛希望学校教师很失望”。金堂县教育局高度重视,迅速成立了由分管领导为组长,人事科、计财科、督导室、监察室等科室主要负责同志为组员的联合调查组,于4月29日到隆盛希望学校,通过座谈行政和教师、查阅财务资料、发放调查问卷等形式开展扎实有效的调查工作。现就相关调查情况回复如下:
经调查:学校绩效发放总量与下拨经费一致,学校制定有考核方案,实际考核情况与考核方案基本一致,学校的财务管理正常合规,教职工对学校行政班子满意程度较高。但由于临近寒假,学校未按局上规定及时对绩效考核结果进行公示,导致部分教师未看见2018年绩效发放公示情况,且绩效发放表册也未经老师签字确认,部分教师对学校绩效考核方案自2013年以来一直未进行修订存在不同的看法,反映出学校在管理细节中存在一定的问题。
针对上述情况,调查组迅速组织召开了学校教职工大会,及时通报了调查情况,并责令学校对相关问题进行整改,落实四点要求:一是对学校绩效考核方案和绩效考核结果立即进行公示,并让每位老师对绩效考核细目表进行签字确认;二是认真研究教育局2018年制定的校务公开文件,规范和完善校务公开工作;三是广泛征求教职工意见,并结合学校实际对绩效方案进行修改完善;四是希望学校行政班子要多走近教师,多开展交心谈心工作,收集群众意见,和谐干群关系,为学校的发展谋实策,聚人心,干实事,促进学校管理与质量再上台阶。
最后,再次感谢您对教育工作的关心,我们将密切关注隆盛希望学校对整改项目的落实情况。如有疑问,请与金堂县教育局联系,电话84994015
金堂县教育局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载