原工商局西门菜市场老家属院被评定为危房后,长期未进行整改,让住在那里的居民终日提心吊胆。请你们尽快解决处理吧!不要等到出了事故才来解决。
同志:您好!
来信已收到,即转区市场监管局进行办理,现回复如下:
经查,1985年,原新都工商局将该西门菜市家属楼的一楼全部、二楼与三楼北侧的居住房屋改建为市场营业房,并在该房屋北侧贴建三层框架结构营业用房。2001年机构改革,新都商贸市场开发服务中心享有上述市场营业房的管理权、使用权及收益权。新都商贸市场开发服务中心经改制和分割,现由成都市新都区瑞杰市场经营管理有限公司承继管理权、使用权、收益权。该楼除营业用房外的19套住宅于1997年、2004年分两次出售给19位本单位干部职工,新都工商局为其办理了《房屋所有权证》。
2015年根据区房管局关于全区老楼危楼安全隐患排查工作的要求,区市场监管局委托成都市宏宇科创设计有限咨询公司对该家属楼进行鉴定,鉴定结果为C级危楼。
按照《成都市房屋使用安全管理管理条例》第9条规定,“原工商局西门菜市老家属院”的安全责任主体应为成都市新都区瑞杰市场经营管理有限公司和19户个人业主。
此复。