各位梓潼县领导你们好,我是梓潼县许州镇腊柏村民,首先感谢国家,感谢县领导对家乡的建设。其次我想咨询一下关于马上要修建的许州段至先锋段路面扩建的问题。
问题1请问领导上级,你们对于有些村民房子挨公路比较近的农户有没有一个具体拆迁补偿标准,如(果树,农作物,晒坝,房产证没有的面积农户放农具搭建房,等)
问题2,有没有告知村民修路宽度,没有折建的房屋距离公路远近,有没有给村民以后的生活带来安全与不便,如有不便怎样解决方案,
问题3,请问房屋测量,村官就可以完成吗?不知道赔偿标准的情况下就可以随意签字吗?随意一量一签字这样的工作就算完成了吗?《说要上交上级部门领导》。村民的合法权益怎样保障@,作为村里的领导这样的工作态度是为了村民还是为了交差了事。
网友:
您好!现就您反映的问题回复如下。
梓潼县S209线(起于文昌镇西坝村,止于先锋与河口交界处),是链接绵广高速和西城客专的一条重要通道,是县域经济发展的交通命脉,是2019年县委县政府重要民生工程,该道路设计路基宽度为10米(部分路段为14米、16米、24米)。许州镇近日启动7个村征地拆迁工作,遵照县拆迁会议安排,镇村先后召开动员会、培训会、现场会,以村分组进行测量(驻村干部参与)。第一个批次主要工作是据实测量农户土地、林地面积及附着物统计(后期将进行第二个批次房屋拆迁的具体测量及补偿安置)。拆迁依据为《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国土地管理法实施条例》,补偿依据为《关于印发绵阳市征收集体土地青苗和地上附着物标准的通知》(绵府函[2012]200号)以及《关于印发梓潼县征地拆迁补偿安置办法的通知》(梓府发[2016]16号)等相关文件(一些具体补偿比如:房屋,砖混结构720元/平方米,砖木结构520元/平方米;果树,初挂果24元/株,盛果120元/株)。本次拆迁补偿以设计红线为准(红线外安全隐患将登记上报)。房屋拆迁原则上依据房屋相关证件或者批建手续确定,针对房产证上确实没有面积的情况我们将遵照历史形成事实必要条件等情况据实补偿。
感谢您对我们工作不足之处提出批评意见,我镇将在今后工作中弥补不足,也希望您对家乡的建设予以支持!!
梓潼县许州镇人民政府
2019年4月29日