各位领导!高新区嘉悦汇楼盘,预计交房时间为2016年,但后因为开发商问题导致出现烂尾。经过各级领导协调后,该楼盘重新动工,但交房时间从2016年延迟到至少2020年。没有交房导致我们无法落成都个人户,小孩户口也只能放在外地。现在小孩到了上小学年龄,这个问题要如何解决呢?难不成让小孩离开父母在外地上学吗?还是说可以用购房合同来划片上学呢?还请帮忙回复,谢谢!
网友,您好!您留言反映的问题,经基层治理和社会局调查处理,现答复如下:
经调查,按照成都市教育局2019年外来务工人员随迁子女入学政策,监护人在居住证所在地申请办理随迁子女入学通知书。随迁子女入学,须向持有居住证所在地教育主管部门提出申请,须提供有效期内的居住证、中心城区劳务合同、大成都社保满一年、实际居住满一年证明材料,并于5月工作日到街道办进行登记。连续居住满一年的证明中途不能间断。您也可以把孩子的户籍转入高新区接受义务教育。因您未留任何联系方式,以上情况未能告知市民办理结果,如有疑问,请联系基层治理和社会事业局:电话82829115.