四川省 » 成都市 » 金牛区委书记 » 关于新金牛公园片区死亡树木移除并补栽的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 城建 建言】关于新金牛公园片区死亡树木移除并补栽的建议网友:匿名网友 (139.207.46.*) 2019-04-22 21:35 已回复

作为成都天府文化景观轴上的璀璨明珠、美丽宜居公园城市建设的典范工程,全新打造开园的新金牛公园,为成都市和金牛区赢得了无数赞誉,周边土地价值的匹配性提升自然也在情理之中。

同时,因新金牛公园地处省委机关至金牛宾馆的必经之路,还为来蓉参加全省会议的兄弟市州提供了城市公园建设的示范和样板(已有市州专程组队来考察学习),因此,持续抓好公园的后期管理养护至关重要。

但令人遗憾和痛心的是,由于初期栽种和后期管护等原因,沿茶店子西街、正街、东街两旁的少部分行道树和新金牛公园内相当数量的新栽树木已经或疑似死亡。初步统计如下:

一是茶店子西街、正街(金牛立交至中环路一品天下大街口)沿街有11株银杏树(行道树),茶店子正街、东街(中环路一品天下大街口至营门口立交)沿街有5株银杏树(行道树)已经死亡;

二是新金牛公园中环路一品天下大街以西(不含茶店子小学剩余建筑物周边打围施工区域)有近70株蓝花楹、银杏等高大乔木,新金牛公园中环路一品天下大街以东区域有15株高大乔木已经或疑似死亡,而且死亡或疑似死亡的高大乔木主要集中在公园内游览主干道两旁。另外,还有一定数量的楠木、竹子、紫薇等已经死亡。

为切实维护市、区两级城市建设管理的良好形象,建议项目业主单位并金牛区国投集团庚即督促供树及施工企业,尽快移除确认死亡树木,同时抓紧季节时机,补栽同样标准规格的树木并确保成活,努力在这一标志性项目上为“重振金牛雄风”的宣言作出示范!谢谢!

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-04-23 10:15

您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-04-29 13:53

网友您好!
针对您反映的问题,现将调查处理情况回复如下:
经调查,金牛国投集团将和新金牛公园各标段施工单位(成都市建工集团有限公司、四川省大家环境艺术工程有限公司),一起对各标段园区内植物是否死亡进行核实,同时金牛国投集团将加强对新金牛公园的后期维护和管理。在此也对您给我们工作上提出的意见表示感谢,给你造成的不便深感抱歉。
感谢您的留言!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>