罗市长你好,我是简阳市的一普通市民,2016年我在简阳新区金财花园小区购买了一套商品房,当时买房时开发商说各种手续齐全,合同约定绿化面积35%,两年拿证,我们维修基金也交了一年多了,结果交房两年多了证一直办不下来,绿化也少的可怜就一过道,大家找相关部门解决问题却被各种推诿,大家在相关部门还了解到,金财花园小区、大地小区、老年大学和老年活动中心这三个地都属于一个开发商的一块土地,并且这块地抵押给了银行,我想这也是迟迟未下证的原因,在这种情况下国土相关部门还能批准开发商修房子,开发商还能办下售房的几证,不知道这算不算相关部门和同开发商一起欺诈老百姓,希望领导能给我们尽快解决,谢谢
网民您好:
您反映的情况收悉,我局高度重视,立即进行调查核实,情况如下:
经核实,金财花园项目尚未办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”。若开发企业未按购房合同约定配合您办理《不动产权证书》,建议您通过法律途径保护自己的合法权益。
金财花园办证事宜我局已多次与您小区部分业主进行了沟通解释,您可在您小区业主群了解具体情况,如有未尽事宜,欢迎拨打电话27091556进行咨询。
网民您好:
您反映的情况收悉,我中心高度重视,立即进行调查核实,情况如下:
经核实,金财花园综合楼规划设计方案经简阳市三届一次规委会审议通过,方案中临妇幼保健院一侧为绿地。后因城市道路建设需要,经简阳市三届三十五次规委会审议同意,在金财花园与妇幼保健院之间按市政道路标准建设一条道路(该道路已由简阳市住建局建设完毕),因此该小区绿地率随之减小。
金财花园综合楼于2018年1月8日取得《建设工程规划验收合格证》,至于您所反映的房屋产权办理问题建议咨询产权管理单位。