今日留言:209
今日回复:346
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 欧洲花园二期违章搭建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】欧洲花园二期违章搭建网友:renjie336  2019-04-15 12:03 已回复

尊敬的区领导,本人购买安州区欧洲花园二期住宅楼一套,现小区内部分业主私自将采光通风井用混凝土违章搭建,这样严重影响了小区消防设施的正常使用,并使电梯前室公共区域无任何采光,一旦发生火宅将会是重大的安全隐患,小区物业出了禁止搭建的通知,但仍然不起作用,现求助于各位领导,希派专人出面解决。

官方回复

回复单位:12319回复时间:2019-04-16 18:10

网友您好,12319已将您所反映的问题转至安州区住建局核实后处理,稍后将处理情况向大家通报。

官方回复

回复单位:绵阳市安州区住房和城乡建设局回复时间:2019-04-17 15:48

市民:
您好!您反映的情况已收悉。现回复如下:
经调查,欧洲花园2期11栋、13栋2层与3层违章搭建采光井基本情况属实。区住建局现已书面函告区规划分局对欧洲花园部分业主搭建采光井的行为进行规划认定。
最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持。若还有其他疑问,请致电0816—4366729联系咨询。



绵阳市安州区住房和城乡建设局
2019年4月17日

官方回复

回复单位:绵阳12319回复时间:2019-06-10 11:11

市民您好:来信已收悉。现回复如下:
经调查,欧洲花园小区12栋商住楼确实存在违规搭建现象。区住建局城管大队已责令违建业主立即停止施工,并责成该小区物业管理公司对存在违规搭建行为的场所采取停水停电处理措施,同时加强小区内的日常巡查监管,严把材料进场关口,防止新增违建行为发展。下一步,区住建局将持续跟进,按照《绵阳市人民政府关于全面加强整治违法建设工作的意见》(绵府发〔2014〕27号)文件精神,函告水、电、气、有线电视、通信等要素保障部门,停止向违法建设场所提供水、电、气等配套供应及信号接入;并通知房产认定服务中心,对存在违法建设行为的房产采取限制交易等处理方式。对仍未自行整改或拆除的违法建设,将依法立案查处,按程序启动强制拆除措施。
最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持!若还有其他疑问,请致电0816—4338158联系咨询。
绵阳市安州区住房和城乡建设局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>