四川省 » 绵阳市 » 三台县委书记 » 面对各种检查我们该怎么办
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 医疗 投诉】面对各种检查我们该怎么办网友:匿名网友 (223.104.108.*) 2019-04-12 20:49 已回复

主管医疗政策的各位领导好,我是三台县潼川镇所属人士,我妈换类风湿性关节炎至手脚变形,生活无法治理,经鉴定为肢体残疾2级,每天需要服用大量的止痛药和激素类药物已有多年,由于药物的副作用引起原发性高血压多年,又引起心衰,肺囊肿,最近又因高血压引起了脑出血,刚治疗出院,最近听说有慢性病政策,她有几种病都符合慢性病的规定,于是我们就去卫生院了解了一下,需要去医院门诊开证明,我们挂号,找医生,门诊医生说要找住院部开证明,又去住院部,住院部又说要找主任,又去找主任,结果主任不在,第二天,又去找到主任,就三台县心内科的梁主任,她告诉我们说,要测动态血压,好像需要在医院呆24小时,还要照腿部CT,然后再请哪些专业人士来看,看该不该开那个证明,这个还只是开个证明,然后还要拿去找门诊医生又开证明,然后就是复印一年以上5年以内的病历,这些就是办个慢性病的一般流程,说实话,你们领导看着,听着不累,我说着都累,先别说流程的繁杂,就说说费用,慢性病报销,一种是500,两种含两种以上800,你说我们要是按那个梁主任的要求,花费都得至少500以上,请你们告诉我,我们办这个慢性病的意义何在?我相信这也不是政府的真正本意,所以我投诉梁主任没依据的给我们乱开检查,乱提要求,因为我妈从去年往前,几乎每年都在他们中医院住院,对病情,她应该是最清楚,所以我投诉她,这是第一,还有第二,我们不理解的是,为什么申请慢性病非要去找门诊医生开证明,而且门诊医生还是必须要以住院部为标准,那为什么就不能直接把住院部的标准拿来作为依据,住院部有病历,有主治医生的病情说明书,有他们需要的各种检查报告,为什么就不能直接采用,你们能告诉我们一下吗,这究竟是为什么,难道真的是要像那个梁主任说的,各种检查再做一遍,哪怕你是刚出院的,这样他们才满意吗?

官方回复

回复单位:三台县网络新闻发言人回复时间:2019-04-15 17:00

网友你好,你反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人

官方回复

回复单位:三台县卫生健康局 三台县医疗保障局回复时间:2019-05-05 16:43

王小军网友:
您好!留言已收悉,现回复如下:
一、关于您反映:在中医院办理慢性病证明用于申报慢性病相关补助的过程中您觉得中医院接诊医师给您乱开检查,乱提要求的问题。
1、根据《绵阳市城乡居民基本医疗保险实施细则》文件规定:参保人员因患慢性病需在门诊进行治疗的,应在每年4-6月向参保地医保经办机构申报,所需材料:《绵阳市基本医疗保险门诊特殊疾病申报表》(需经我市二级甲等及以上医院2名指定医师联合签名,市外提供三级医院1名副主任及以上医师签名)、身份证原件及复印件,门诊慢性病还需提供:一年以上五年以内诊治的检查单、化验单、门诊病历、门诊慢性病诊断书、出院证明等病史资料。
2.与你电话联系后得知你母亲去年因慢性病在县人民医院和中医院住院治疗,住院病历复印件内容有相关的病情证明和检查报告,可以作为申报慢性病的资料,根据绵阳市基本医保特殊疾病认定标准,如果符合慢性病申报标准的即可通过慢性病认定,享受相应的医疗待遇。
二、关于您反映:您们到中医院办理相关材料时,您认为办理流程繁杂,且既往有住院病历应直接采用,不该再做其他检查的问题。
经查,冠心病、高血压Ⅱ期以上(合并有心、脑、肾损害) 、类风湿关节炎的慢性病诊断与证明开具工作现均由该院内一科主任梁**负责,梁**在为您母亲开具相关证明时要求您根据县医疗保障局文件规定向她提供相关资料,如果您有相应的检查资料,且符合县医保局的文件规定,亦可以作为凭证,如果没有才需要做相应的检查,并没有要求您的母亲必须立即去做上述检查。
根据调查情况,我局现已责令三台县中医院就申报门诊特殊疾病相关事项向您做好解释工作。同时,根据您留下的联系方式,县卫生健康局、县医疗保障局已与您取得联系,并将相关情况告知于您,您对处理结果表示满意。我们将进一步做好卫生健康工作,如还有其他疑问,请及时来电咨询我局医政医改股(0816-5231310)。
感谢来信。
 
 三台县卫生健康局
三台县医疗保障局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>