电动三轮,四轮车,在国家发展种起到了很大作用,方便了大家的出行,年轻人出去上班,家里父母才能更方便的接送孩子,让外出上班的儿女工作德更踏实,增加家庭收入的同时,为国家建设加砖添瓦。我建议我县能合理搞效治理低速三轮四轮电动车,允许低速四轮电动车上户,允许上牌,强制买保险考低速车驾照,如果这种车允许上户了,上牌照了,年检了,考驾照他们就能学会懂得交通规则,就算个别撞红灯也能查到车主,然后罚款,以后谁也不会漠视交通规则了,事故也就少了,买了保险,发生事故还有保险公司赔偿,不会现在这样赔偿不起的情况
市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对公安工作的关心与支持!现就您所反映的问题答复如下:
按照《中华人民共和国道路交通安全法》、《机动车登记工作规范》(公安部令第124号)、四川省《中华人民共和国道路交通安全法》实施办法的规定,机动车、非机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶 。
按照《成都市非机动车登记管理规定》上户,各区(市)县严格比照市上的规格和模式落实电动自行车的上户工作,不允许随意制定或更改相关的上户标准和要求。
2019年4月18日12时许,公安局与来话人取得沟通,如有疑问或其它咨询,请拨打金堂县公安局交通警察大队车辆管理所电话:028—84933366
欢迎多提宝贵意见
此复