问政四川 » 四川省 » 成都市 » 武侯区委书记 » 医院乱收费坑农民
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 医疗 投诉】医院乱收费坑农民网友:匿名网友 (117.174.159.*) 2019-04-11 22:45 已回复

4.7日农村的二伯在四伯陪同下,来到位于成都燃灯寺路的(成都平安医院)口腔门诊部治疗复发性口腔溃疡。因为二伯四伯都没有文化,在医院听从医生安排,医生说交两万治疗费用,9天包治好不复发。二伯治病心切立马交了5千,打算先治疗三天。结果治疗第二天去医院就看到患者跟医院起争执。患者称当时医院也是承诺他几天花几万治好,结果那个人花了三万没有治好,医院就推卸责任说是患者自己没有配合好,最后那个人还报了110。看到这种情况二伯他们感觉自己上当了,把医院开的药拿到一看,就是外面药店卖十多块钱的药。还有他们医院自己制作的,没有任何说明的药膏。两天治疗加上几盒廉价药,医院共计收费5千多元,花掉了农村二伯半年的收入。最重要医院的治疗没有任何效果,医生态度恶劣。希望相关部门能好好关注一下农民看病的不容易,整治一下这些乱收费的黑医院黑势力,还老百姓一个良好的就医环境。

官方回复

回复单位:武侯区卫健局回复时间:2019-04-17 11:02

网友:
您好!您在问政四川平台上反映平安医院乱收费的电子信函已收悉,现相关情况回复如下:
我局接到您反映的问题后,立即安排我局综合监督科于2019年4月16日组织3名工作人员进行调查。经查:1、投诉人反映的“平安医院”持有有效的《医疗机构执业许可证》,核准名称系“成都平安医院 成都平安肿瘤医院”;2、为其诊疗的医生为代某某,持有《医师资格证书》和《医师执业证书》;3、根据《关于非公立医疗机构医疗服务实行市场调节价有关问题的通知》(发改价格[2014]503号)的要求,所有医疗服务价格实行市场调节。4、通过询问该医院相关人员,获知:投诉人的二伯吴某某于2019年4月8日因口腔溃疡到该院就诊,就诊后因费用及医生态度问题而投诉。
综上所诉,我局做出以下处理:要求该医院1、加强管理,提高医疗服务质量;2、主动联系投诉人,妥善处理此次纠纷。如投诉人对该医院收费标准有疑问,可向区市场监管局咨询。该医院负责人表示:会主动联系投诉人协商解决此次纠纷。同时,我局卫生工作人员于2019年4月16日电话联系投诉人告知调查情况及建议,您表示感谢。

成都市武侯区卫生健康局
2019年4月16日

官方回复

回复单位:武侯区市场监督管理局回复时间:2019-04-17 14:43

网民朋友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,成都平安医院属非公立医疗机构。按照《国家发展和改革委员会关于非公立医疗机构医疗服务实行市场调节价有关问题的通知》(发改价格[2014]503号)精神,《中央定价目录》《四川省定价目录》的通知,民营医院医疗服务收费属于市场调节价,由经营者自主定价,应按规定明码标价公示。经向投诉人核实,成都平安医院有价格清单,向你告知了医疗项目价格。
以上情况已于2019年4月17日14时10分,与您联系,已作政策解释。


成都市武侯区市场监督管理局
2019年 4月 17日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>