问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 金堂电动车坠桥反应出金堂交管交通工作不力!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 建言】金堂电动车坠桥反应出金堂交管交通工作不力!网友:匿名网友 (182.151.165.*) 2019-04-11 22:32 已回复

今日金堂四轮电动汽车坠桥事件造成一人死亡,占据新闻头条。议论之外反应出金堂县城交通管理现状:两轮电动车,三轮电动车,四轮电动车无证在城区横行,闯红灯,逆行,占据机动车道……一系列违规行为层出不穷。然而交管部门却熟视无睹,任其发展。朋友开玩笑说金堂县是唯一电动车载人合法的城市。就连6,70岁老年人开起电动车来也是追风少年!想说的是,既然相关交管部门每天有足够的人力贴机动车罚单,查超载超限,罚款扣分。就没有开展整治违规电动车的作为?来维护县城有序文明的交通形象就这么难?

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2019-04-19 10:15

市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对公安工作的关心与支持!现就您所反映的问题答复如下:
1、调查情况:
两轮电动车,三轮电动车,四轮电动车无证在城区横行,闯红灯,逆行,占据机动车道等。经查,确实有一系列违规行为。
2、处理情况:
公安局4月初开展了电动四轮车集中整治行动。前期通过微博、电视台、微信公众号、路口LED等方式进行了相关的新闻和推文宣传,告知市民严禁驾驶未取得机动车号牌车辆上道路行驶。同时,近日公安局开展了电动三、四轮(老年代步车)集中清理整治行动,并对违反规定的车辆实施处罚。在下一步工作中,公安局将持续加强对该类的管理,全力保障道路交通安全。
联系人:交警大队 联系电话:84932613
欢迎多提宝贵意见
此复

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>