四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 崇义镇江安村熊厂隔壁
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 环保 投诉】崇义镇江安村熊厂隔壁网友:匿名网友  2019-04-10 20:46 已回复

请问领导,现在环保管的这么严格,为什么就我们土桥街上这个橡胶颗粒厂一直在生产,一天24小时从早到晚都是胶臭味…而且上面不远处温灌路上还有个学校,而且我去年就投诉过一次了都江堰的管理人员来了不起用!到现在还是在生产。希望领导能够帮忙解决一下

官方回复

回复单位:都江堰市生态环境局回复时间:2019-04-12 15:52

网友:
您好!贵单位所反映的问题,都江堰市生态环境局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,您反映的企业为都江堰虹景橡胶有限公司和都江堰新时代工贸有限公司,位于都江堰市崇义镇新华社区,其中都江堰虹景橡胶有限公司成立于2003年,都江堰新时代工贸有限公司成立于2005年,均以废旧轮胎为原料,生产再生橡胶。
2019年4月11日,我局执法人员对上述两家橡胶厂进行了现场检查,现场检查时,都江堰虹景橡胶有限公司正在生产,原料破碎过程中产生的粉尘经收集至布袋除尘器处理后排放,炼胶及脱硫过程中产生的废气经光催化氧化有机废气处理设施处理后排放,现场检查治理设施正在运行,现场未发现违法违规排污行为;都江堰新时代工贸有限公司正在生产,原料破碎过程中产生的粉尘经收集至布袋除尘器处理后排放,炼胶及脱硫过程中产生的废气经光催化氧化有机废气处理设施处理后排放,现场检查治理设施正在运行,现场未发现违法违规排污行为。针对此情况,执法人员现场要求以上两家企业加强对污染治理设施的管理及维护,确保污染物达标排放。同时,我局已委托四川省工业环境监测研究院对两家公司生产过程中产生的废气进行了监测,根据四川省工业环境监测研究院出具的监测报告显示,两家公司生产时排放的废气符合国家标准。下一步,我局将加大对上述两家厂的巡查力度,如发现违法行为,必依法查处。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>