四川省 » 乐山市 » 峨眉山市委书记 » 在峨眉山市被骗购买南红等物
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】在峨眉山市被骗购买南红等物网友:匿名网友  2019-04-07 18:11 已回复

我们于2019年04月06日来峨眉山旅游,当晚在口福老店翘脚牛肉吃饭时,有可能冒充该店人员和我们热情聊天,和我们说,峨眉山市几乎都信佛,人很淳朴,我们赶上了金顶的法会,要带灵物上山,给家人祈福,峨眉山的三轮车师傅很好,10元钱就可以带我们市区绕绕,东西不要山上买,特别贵,就是坑我们游客的,在山下买了带上去就好等等。
于是饭后,该店外路口一三轮车夫拉上我们,先陪我们去一家位于一家商场四楼的沃美超市买了点零食,然后就把我们带到距该商场不远处,一家卖南红玉器的店。我们一下车,三名原来在门口聊天的女店员立刻从门口围过来,异常热情劝说购买,然后我买了4499元所谓南红等物,刷的卡,我妹妹购买了1900元,其中微信支付1800,现金100。回酒店的出租车司机听说后、似有顾虑,最后说,不说对不起良心,说了怕我们伤心,我们遇到了大骗局。回到酒店后,我给因没电而自动关机的手机充了电,发现我的刷卡记录显示的根本不是峨眉山市的店铺,而是成都市天府新区华阳惠佳超市,于是赶紧问妹妹微信转帐收钱方是哪里,查看记录,是红运佛堂。于是我们确定遇到了一群骗子,非常害怕,因为有小孩同行,害怕坏人会报复我们,也不敢找回去。
今天在峨眉金顶,看到辛苦的工人、虔诚的信徒、我们觉得有必要说出来向政府求助,我们遇到的不是一个坏旅行社、不是一个黑心导游,而是一群看起来很淳朴善良的峨眉山人,至少他们告诉我们他们是峨眉山人。峨眉山,是佛教圣地,有很好的旅游资源,但这样少部分人,破坏峨眉山市的城市形象,我们在此投诉不法商家,也求助于我们的政府,为我们伸张正义。我们只有两个付款记录,我们恳请政府顺藤摸瓜,为我们追回损失,不要让坏人继续败坏峨眉山的城市形象。也不要冷了愿意来峨眉山的外地游客的心。





官方回复

回复单位: 峨眉山市市场监管局回复时间:2019-04-10 09:07


网友您好!
接到您的投诉后,我们高度重视,立即到现场核实。经查,您所提及的商家为峨眉山市红运工艺品经营部,该经营部确认了与您的交易行为,反映情况属实。经我局开展工作,该商家已同意您所提出的退货退款要求。同时,针对该商家经营活动中出现的涉嫌违法违规行为,我局已责令其停业,接受进一步调查处理。对您遭遇的不快,我局表示诚挚歉意。今后,我们将进一步加强旅游市场监管,防止此类事件再次发生。



峨眉山市市场监管局
2019年4月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>