尊敬的领导,你好。在此想向政府咨询一下,由于金简仁快速通道占地,为什么共一个村会有不同的分配方式。平桥乡玉亭村18组占地款由全组村民分,而同村的14.15组分配方式就是占谁的赔偿款给谁。难道一国二制,一村也二制。地是集体的,民主表决的结果就是占用的是少数人的,结果大多数人赞成分,占用大部分人的,就不分。土地被占后,钱又被分了,以后怎么生活。政府会不会出面把没占用的土地,从新分配并确权,这样的民主能最大限度表现公平吗?由于土地已经确权,会不会有出嫁多年,户口已经迁走,土地在确权之前已经退了,听说可以分钱户口又迁回来,名下没一分土,失去土地的村民的生活费也分他一份。望政府百忙之中,管一管,电话不好留望理解。
网民朋友:
收悉您所反映问题后,平桥乡党委、政府高度重视,立即安排相关人员进行调查了解,现将相关情况说明如下:
经调查核实,目前金简仁快速通道征占玉亭村土地所涉及到的各个组,尚未讨论定下土地赔偿款分配方案。按照《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》、《四川省〈中华人民共和国土地管理法〉实施办法》和《金堂县集体土地征收补偿安置实施办法》(金堂府发【2014】12号)等法律法规及政策,征收土地的各项补偿、补助费用,征地单位必须及时全额支付给被征地单位或个人。土地补偿费由征地部门直接支付给农村集体经济组织,其使用经村民会议或村民代表会议讨论并公示7天后作出使用决定,报所在乡镇备案。所以您所反映占地款问题必须经村民小组集体讨论决定。