问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 温江青龙湾大量电瓶车在楼道通宵充电有火灾隐患
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 求助】温江青龙湾大量电瓶车在楼道通宵充电有火灾隐患网友:匿名网友 (110.184.181.*) 2019-04-02 10:46 已回复

罗市长你好,向您反应一个涉及到最基本的人身财产安全的民生问题,希望能得到解决,谢谢。


温江区万春镇春江南路168号春江青龙湾小区二期高层,有很多的业主经由电梯把电甁车推到楼上,停放到电梯口的消防通道(公共通道),狭窄的通道内停放一辆或两辆电瓶车,影响其它业主的正常出行,更有业主在自家门口墙壁私装电源插座或从家里接插线板给电瓶车充电,请注意是通宵充电,每次经过时听到充电时嗞嗞的电流声,都让人心生恐惧;当看到因电甁车充电引起的火灾的新闻时,更是住的心惊胆颤。给其它业主的生命和财产安全都受到威胁,不能安心入住。


公安部早在2017年12月就发布通知,禁止在住宅小区的楼梯通道停放电甁车,以避免火灾隐患。但小区物管公司和长石社区明知这个现象普遍存在却不采取真正有效的措施,睁只眼闭只眼,物业说没有执法权。业主自己协调时,容易激化邻里之间的矛盾,加上现在气温逐渐升高,通宵充电随时都可能引发火灾,请当地主管部门能重视,在单元门口及电梯内张贴宣传画面,对二期的五栋高层的电甁车进行清查(这个不需要很多时间,物业保安巡逻时很清楚哪些楼层有电瓶车,特别是晚上),强制将电甁车停放到负一楼指定的区域,不要等真正出了事故才引起重视。

官方回复

回复单位:成都市温江区万春镇人民政府回复时间:2019-04-04 13:59

您好,针对您反映的“青龙湾小区电瓶车充电”的问题,我镇党委、政府高度重视,立即组织专人进行了调查,现将办理情况回复如下:

我镇于4月3日下午15时对青龙湾小区进行调查,经了解物业企业关于违规停放电瓶车充电问题,对居民进行了大量的宣传引导工作,在物业公示栏张贴《公安部关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》禁止在住宅小区的楼梯通道停放电瓶车充电和《严正告知》,但现由于小区停车棚只能停放200余辆电动车容量,而小区现有电瓶车有约400余辆。目前,物业企业、业委会、社区共同商议引进“逸充”“电车泊”两家非机动车智能充电商家,对原非机动车棚进行扩建,增强电瓶车停放容量,统一管理专人看守。

下一步,督促物业企业加强小区在的楼梯通道停放电瓶车充电做好宣传思想工作,使广大居民理解在楼梯通道违规停放电瓶车充电带来的危害性,营造一个平安安全文明和谐小区。

成都市温江区万春镇人民政府
2019年4月4日

官方回复

回复单位:成都市温江区住房和城乡建设局回复时间:2019-04-04 18:05

网友:
您好!接到您的留言反映“温江青龙湾大量电瓶车在楼道通宵充电有火灾隐患”的问题,我局高度重视,赓即安排专人再次进行核查,现将相关情况报告如下:
经查,该小区确实有个别业主将非机动车停放在小区公共楼道内进行充电。针对消防安全问题,物业公司在小区公示栏张贴公告,提醒业主不得堵塞、占用、封闭疏散通道,同时已将相关业主堵塞公共楼道情况上报区消防部门和万春镇政府。近期,我局正在全区物业管理区域开展消防、电力、天然气安全隐患排查整治工作,将继续督促物业公司进行自查自纠。
因您未留联系方式,我局无法将相关情况告知于您。
特此回复。

成都市温江区住房和城乡建设局
2019年4月4日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>