最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 关于生育服务证办理流程繁琐事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】关于生育服务证办理流程繁琐事宜网友:匿名网友  2019-03-29 10:27 已回复

尊敬的刘超书记,您好!

   在现今全面放开二孩的大环境下,办理生育服务证的流程及手续仍然比较繁琐,以我自身办理生育服务证情况为例:

   1、现在网上申请办理并申请成功;

   2、到街道便民服务办理处办理生育服务证被告知遇到到所在地街道居委会开证明;

   3、3月8日下午到街道办事处开证明(街道办事处放假,没有值班人员);

   4、3.29日到街道办事处,却被告知需要夫妻双方的身份证、结婚证、户口本且夫妻双方必须到现场(我老婆不是本地人,户口本不可能随时带在身上)。

  在现在办理护照、提取公积金等办事流程上都实行只跑一次,现在全面开发二胎的大环境下,办理生育服务证我跑了三次都还没办理下来!!!如此繁琐的流程及证明如何做到便民服务、为人民 服务!!!

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2019-04-19 10:16

网友:
您好!您反映的情况已转卫健委关注。
绵阳市网络发言人
2019年4月19日

官方回复

回复单位:绵阳市卫生健康委员会回复时间:2019-04-19 13:29

网友:
您好!2016年全面二孩实施后,绵阳市依据《四川省生育登记服务办法(试行)》就简化了办证程序,2019年3月20日《四川省生育登记服务办法》出台,办证程序更加便捷,办法规定:生育登记实行全程网上登记办理,公民可登录四川省计划生育便民服务网站、四川政务服务网、四川政务服务移动APP或者关注“四川政务服务”“健康四川官微”政务微信公众号进行登录;也可凭夫妻一方身份证明,在全省任一乡镇(街道)卫生健康工作机构办理登记。公民完成生育登记后,如需《生育服务证》,可直接在线打印。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载