中江县人,在金堂厂里上了好几年的班。厂里买了社保,现在检查出来得了尘肺病。现在不能上班了还有几年的社保没买满, 我想问一下不上班工厂有没有补助,社保怎么办?
市民朋友:
您好,您提出的问题我局高度重视,现答复如下:
根据《中华人民共和国职业病防治法》相关规定“用人单位应当保障职业病病人依法享受国家规定的职业病待遇。职业病病人除依法享有工伤保险外,依照有关民事法律,尚有获得赔偿的权利,有权向用人单位提出赔偿要求。”,建议当事人去成都华西附四院做职业病鉴定。如果鉴定出来是职业病,请持华西附四院的检查结论到金堂县政府服务中心一楼14号窗口申请工伤认定,窗口联系电话84935953。
鉴于当事人未能上班,职业病鉴定尚无定论的情况,建议由个人继续购买社会养老保险及医疗保险。(注意,医疗保险需在自然月的4个月以内进行衔接,超过4个月未缴费不能补缴。)
以上情况已通过电话与您联系,您表示满意。
金堂县人力资源和社会保障局
2019年3月20日