您好,我就是想咨询一下,为什么金堂转龙镇神仙桥村会收取每家每户的人和车合影,而且又没说出具体原因,让我们有的人很纠结,如果拍给他们,又怕不安全,毕竟拿到别人的人和车合影可以做些非法的事,如果不拍,又怕是政府需要统计,所以很纠结,希望领导您能告诉下我们,让我们做出正确的选择,谢谢
市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对转龙镇工作的关心与支持!现就您所反映的问题答复如下:
为进一步加强农村地区道路交通秩序管理,减少农村地区道路交通事故发生率,建立制度化、精细化、常态化农村道路管理长效机制,现结合我县道路实际,创新思路、探索农村道路管理模式,建立“路长制”管理全县农村道路,乡镇为三级路长,村(社区)为四级路长。按照《金堂县农村道路“路长制”实施方案》,建立“一户一档”台帐,所以转龙镇各村(社区)采集辖区所有百姓的基础信息及车辆信息存档以便后期工作的开展。