最新留言:236
最新回复:323
四川省 » 成都 » 金堂县 » 话说金堂教育局回复隆盛希望学校考核事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】话说金堂教育局回复隆盛希望学校考核事宜网友:匿名网友  2019-03-12 14:34 已回复

    隆盛希望学校近两年来发生了多少事情,投诉不断,难道是百姓没有事干,吃饱了撑得?现就例举一二三,有几样去认真查了,给群众交代了?

    1、老师家属在学校卖资料,回复百姓自愿购买。

    2、一日捐别的学校有退,我希望学校就不退。

    3、领导班子内一个人工作,养全家,养二胎、购二房,购轿车,没有问题,我们领导干部工资高。

    4、副的想办法搞正的,搞得学校一塌糊涂,县里成绩排名年年下跌。

    5、一伙人肮脏一气,一个考核打分打三次。

    以上屁事,教育局能不知道?成绩一落再落?教育局看不到?真是老师遭殃,祸害学生,现在学校老师个个怨声载道,敢怒不敢言。

    希望有关部门为了我们的教育事业健康发展,好好管一管吧。

    现在是网络世界,不要以为你们不作为就没人知道?群众的眼睛是雪亮的。

 

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2019-03-22 14:05

市民朋友:
您好!首先感谢您对金堂教育的关注和关心。2019年3月14日县教育局收到问政四川关于“话说金堂教育局回复隆盛希望学校考核事宜”的信访办件,庚即安排相关科室进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
一、反映的主要问题及调查情况
调查小组经与校长、部分行政及23位教师代表座谈,调查核实信访反映问题,现将具体情况报告如下:
(一)关于信访反映老师家属在学校卖资料,回复百姓自愿购买的问题
经查,该校教师彭红梅配偶无工作,在校外开了一家小卖店,主要售卖文具、零食及资料等。目前未发现该小卖店在校内售卖资料的情况,未发现教师组织、推荐或强迫学生购买资料的情况。
(二)关于信访反映一日捐别的学校有退,我希望学校就不退的问题
经查,按照有关文件精神,慈善一日捐提倡个人捐赠不低于一天的经济收入的善款。2018年,隆盛希望学校严格按照有关规定,以教师基本工资加绩效工资之和除以30的办法计算确定每人慈善一日捐捐的金额,在收齐所有善款后,于10月25日通过微信转账,按程序已全额转给竹篙片区教育督导组工作人员上交。不存在捐款退费问题。
(三)关于信访领导班子内一个人工作,养全家,养二胎、购二房,购轿车,没有问题,我们领导干部工资高的问题
经查,信访反映的应为该校副校长段文林。段文林夫妻名下共有两套房产,第一套是2006年在赵镇金泉丽都购买的商品房,价格1547元/平方米,共98平方米;第二套是2013年在赵镇金泉秀岭购买的商品房,价格3329元/平方米,共74平方米。这两套房子都以按揭形式购买。段文林家有一辆汽车,为东风雪铁龙世嘉、经典款标配,价值九万一千左右,登记在其妻马琴名下。
段文林妻子马琴,现年42岁,曾多年在外打工,现在家带小孩并抽时间打工挣钱,有收入来源;段文林有两个儿子,一个高中在读,一个目前两岁。段文林家庭收入来源构成主要是其本人工资、其爱人多年打工的积蓄和去年其爱人带孩子期间,抽时间去打工挣的钱,以及家里老人的资助,没有其他收入。其工资是相关部门严格按照有关规定和标准,根据其职务、职称、工作年限等确定金额并进行发放的,未发现有超范围发放工资情况。未发现段文林在廉洁自律、个人作风方面的问题。
(四)关于信访反映副的想办法搞正的,搞得学校一塌糊涂,县里成绩排名年年下跌的问题
经查,该校行政班子有校长、副校长、主任、副主任等共5人,据调查了解,行政分工明确,协作互助,共同为抓好教育教学质量,推动学校更快更好发展努力。调查未发现副的想办法搞正的,搞得学校一塌糊涂的情况。根据金堂县教育系统分类定等,隆盛希望学校为三类学校。2016年,该校综合教学成绩在全县排名第六,为三类学校第一名;2017年在全县排名第十三,为三类学校第一名;2018年,在全县排名第十四,为三类学校第二名。近几年,因学生生源、教师调动等因素,该校成绩确实有所下滑,但经过该校全体教职工共同努力,在同类学校仍排名前列。
(五)关于信访反映一伙人肮脏一气,一个考核打分打三次的问题
经查,信访反映的考核应为2018年职称评聘考核工作。2018年,该校向全校教师公布当年职称评聘要求,鼓励符合条件的教师参加评聘,共3名教师报名参加。按照职称评聘工作方案,该校成立考核小组,对教师资质、所交材料进行审核打分。在第一次打分结束后,个别教师表示其奖状未带齐,希望能等奖状带齐后,再进行一次打分。考核小组等所有教师奖状带齐后,进行了第二次打分。在第二次打分结束后,个别教师对结果有异议,主要是考核方案规定新调入教师在外校的成绩不计入内,但在这次打分时计入在内了。考核小组及时修正,并进行了第三次打分。第三次打分结果出来后,3位参加评聘的教师表示满意并签字确认,其余教师亦均无异议。
经查,未发现一伙人肮脏一气,影响考核公平公正的情况。
二、调查处理意见
综上,信访反映“老师家属在学校卖资料,回复百姓自愿购买;一日捐别的学校有退,我希望学校就不退;领导班子内一个人工作,养全家,养二胎、购二房,购轿车,没有问题,我们领导干部工资高;副的想办法搞正的,搞得学校一塌糊涂,县里成绩排名年年下跌;一伙人肮脏一气,一个考核打分打三次”情况不属实,但仍暴露出学校在管理方面存在一定的问题,经研究,做出如下处理:
责令隆盛希望学校组织全体教职工召开专题会,听取诉求、收集意见、回应期盼,切实解决问题;认真反思,举一反三,进一步加强队伍建设,提升教职工凝聚力,做好教师日常沟通解释工作;完善公示制度,加强校务财务等公开公示工作,确保各项工作特别是涉及教师切身利益的工作公平公正、程序合规,杜绝类似事件再次发生。
最后,再次感谢您金堂教育工作的理解与支持!
如您还需咨询或反映,请致电金堂县教育局监察室。
联系人:傅老师 联系电话:84991578。


金堂县教育局
2019年3月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载