问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 一环路南一段施工扰民
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】一环路南一段施工扰民网友:匿名网友 (221.237.30.*) 2019-03-11 19:45 已回复

一环路南一段城市音乐厅旅游村到九眼桥下穿隧道施工,红瓦寺段深夜施工严重扰民影响休息!
我们住房为红瓦寺街18号16栋,四川大学教工宿舍,紧邻一环路,毗邻学府花园。楼房为上世纪70年代老房,2000年重新加固,08年地震后墙面曾有裂口,经修缮专家勘察说能够继续居住。现因修下穿隧道,夜晚一直施工(挖土机、压路机、破路机等),楼房震动严重,完全无法睡觉,感觉像是随时可能楼都要塌了,严重影响休息,无论年轻人还是老年人都被严重影响,身心俱疲。施工队曾经说18年底完工,结果现在已经19年3月都还在施工,市政工程是为人民利益着想,就算是赶工有夜晚施工证,也绝不应该建立在扰民的基础上,更不要说有房屋倒塌的危险。如有爱民领导能亲临体验一晚上被迫抖动,整天噪音不绝于耳的生活,就能切实体会我们实在忍无可忍的心情。

官方回复

回复单位:成都城投集团回复时间:2019-03-18 09:39

网友:
您好!
首先,对于一环磨子桥隧道工程(以下简称该工程)施工给您生活带来的不便,深表歉意。
该工程是市委、市政府为缓解磨子桥交通压力,委托成都城投集团下属中房集团成都房地产开发有限公司进行修建的市政工程,现将有关情况说明如下:
一、项目概况
该工程是成都市重大城建项目、成都城市音乐厅项目市政配套工程及一环路道路综合整治工程重要节点。城投集团下属中房公司作为项目业主,根据成建函〔2016〕174号文要求,启动该工程。
二、建设必要性
该项目的建成将大幅缓解磨子桥片区的交通压力。磨子桥片区处于中心城区核心地带,一环路与新南路在此区域相交,新南路—科华北路上跨一环路,两条道路均是中心城区的主干道,一环磨子桥隧道建成后将极大改善整个片区的交通状况。
三、施工手续
该工程合法施工,已办理挖掘城市道路许可证、夜间施工许可及准予开工通知书等证件。
四、施工扰民问题
中房公司在办理夜间施工许可的基础上,已优化施工工序,严格杜绝夜间破碎作业等噪音大的施工工序。同时,该工程计划2019年3月底通车。
为完成缓解磨子桥交通压力的工作目标,请您予以支持为感。



成都城建投资管理集团有限责任公司
2019年3月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>