龙泉西河镇左岸名都楼盘,收取贷款公证费2480元。收款公司为金融外包公司,没有公证收费明细,没有发票。费用高于市场价5-6倍左右。询问现场工作人员,支支吾吾只说不公正就购不了房。现在所有业主都在投诉。
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区发改局、龙泉驿区房管局、龙泉驿区税务局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区发改局调查,西河左岸名都由成都成龙房地产开发有限责任公司开发建设,2019年2月开盘销售,成都鑫天福金融外包服务有限公司现场为客户提供按揭贷款担保、贷款合同公证等全流程服务,收取金融服务费2480元(其中代收公证费1400元),您反映的情况属实。根据四川省发改委《关于印发〈四川省定价目录〉的通知》(川改委收费〔2018〕199号),金融服务费属市场调节价,具体收费标准由双方协商合同约定。您自由选择是否接受该公司的服务,如该公司强制提供服务,您可向市场监管部门或公安部门举报。
经区房管局向左岸名都项目开发企业核实,开发企业分别与中国银行(西河支行)、农商银行龙泉驿支行、华夏银行3家银行合作办理该项目按揭贷款业务,在办理此业务中,银行或金融服务公司是否向客户收取贷款服务费并未告知开发企业,开发企业也没有告知过买受人。
经向开发企业核实,该金融外包公司为成都鑫天福金融外包服务有限公司,主要是为业主办理贷款服务,为业主选择的第三方服务,具体的收费明细可咨询成都鑫天福金融外包服务有限公司,若对收费明细有异议,建议咨询物价相关部门。
开发企业表示将积极配合处理反映的问题,并与银行和金融服务公司保持良好沟通,让其配合解释收取的费用组成情况。
经税务局核实,按照《税收违法行为检举管理办法》的规定,税收违法行为的检举人应当至少提供被检举对象的姓名或名称、地址以及税收违法的线索。
由于您没有提供被检举对象的名称,龙泉驿区税务局对该检举无法受理。如有疑问,可拨打龙泉驿区税务局纳税服务热线:962600。