成蒲铁路去年开通,极大地方便了沿线人民群众,但是双流北站作为预留站仍为开建,双流人民并没有享受到成蒲铁路开通带来的便利。请问领导双流北站的建设何时推上日程,尽早通车方便双流人民出行,谢谢。
留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,成蒲铁路于2018年12月26日正式开通运营,开通运营后确实极大的方便了沿线群众的出行,由于双流北站未建设,也影响了周边群众出行,我们深表歉意。双流北站是我区在成蒲铁路开建前向上级主管部门争取的增加项目。关于双流北站启动建设并开通,区交通局多次主动向上级主管部门反映情况并争取开启双流北站建设,但都未得到肯定的回复,目前区交通局完成双流北站相关配套设施的规划设计工作。双流北站何时开建需上级主管部门根据具体情况确定,区交通局将继续积极上报市级相关单位,争取早日开建双流北站。
成都市双流区公共信息服务中心
2019年3月7日
非常感谢,希望双流北站早日开建。