领导好,我想咨询我家娃娃能做金堂正常入学不,我们户口所在地在金堂高板石龙但是常年在外打工也很少在老家呆过,去年在金堂按揭了一套房子,现在想请我各位领导我们可以在金堂入学吗,娃娃刚刚到入小学年龄,急。急啊,请领导指点
市民朋友:
您好!
来信收悉,感谢您的来信!根据您所咨询的关于外地户口孩子上学相关问题现作如下回复:
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、根据您所述说的相关问题,因您孩子的户口在金堂县高板镇,想在金堂县赵镇就读,则属于户居不一致的异地入学,若您的孩子想在金堂县就读,可将您孩子的户口于6月20日前转入金堂县赵镇,方可携带户口簿所在户籍所在地划片范围学校报名登记。
三、若您符合进城务工随迁子女就学的相关要求,请准备好以下所有的相关手续及证明材料的原件及复印件。
(1)申请人有效期内的居民身份证和成都市居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
(2)申请人及随迁子女的户籍材料;
(3)与该区域用人单位依法签订的《劳动合同》或在该区域办理的工商营业执照;
(4)在该区域连续居住满一年的证明材料:购房居住提供房产证(以房产证办理时间为准)或购房合同(以交房时间为准)、租房居住提供《房屋租赁登记备案凭证》;
(5)在本县依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年。
教育局将于5月下旬在韩滩慈济小学对进城务工人员随迁子女统一登记,教育局将根据学位情况统筹安排您的孩子入学。
若还有疑问,可咨询金堂县教育局基础教育科
联系人: 曾元诗 联系电话:84986955
感谢您对金堂教育的关心与支持!
金堂县教育局
2019年3月7日