今日留言:12
今日回复:257
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 村委将农耕地征收给私人老板开发,最后成垃圾场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】村委将农耕地征收给私人老板开发,最后成垃圾场网友:匿名网友  2019-02-25 11:12 已回复

致国土厅的一封信:

        您好:我反映一个恶劣的情况给您  这情况简直就是目无王法、不把国家法律当回事!!!

对于在这片土地长大的人来说自己内心是无比热爱自己家乡的,第一次从外地回家知道村里要被开发心里很开心毕竟这对解放村以及村民都是好的,可是过年回来却听村民说这个开发商倒土(建筑垃圾),倒生活垃圾在农田里这是对农耕地造成不可逆转的破坏,说实话听到的时候心里很难受 ,自己也去现场看了的确就是说的那样!!!

问开发商相关证件必须对解放村村民公示却拿不出来!!!去镇里面反映说倒垃圾一事人还没回来后垃圾却被让他们用泥巴掩埋动作之快【显然镇里跟这个所谓的开发商串通一气、同流合污】!!!!

我们好好的土地怎能让这样的黑心开发商糟蹋呢????希望书记对这种情节严重的事重视下,这是我们要生活的家乡以及自己的子孙后代都要生活下去的地方,我们必须保护起来 不想成为垃圾场!!!

我们要求第一:对方合格开发全部证件必须对外公示;

             第二:已经倒在耕田里的垃圾必须挖起来拉走倒到该倒的地方去;

             第三:已被掩埋的耕地怎么处理必须给个解决方法

             第四:请对此次征地的合理性,合法性作出说明;

             我们希望得到尽快的回复!!!!希望能看到我们老百姓的心声,保护我们的合法耕地!!!!!

                                                                                          一个无比热爱自己家乡的人

                                                                                                2019年2月25日










官方回复

回复单位:四川省自然资源厅回复时间:2019-05-22 15:21

网友:
您好,留言收悉后,我厅按照“属地管理、分级负责”原则,转内江市自然资源和规划局调查处理。根据内江市自然资源和规划局反馈报告,现将相关情况告知如下:
来信收悉后,威远县高度重视,委托四川硕源工程设计有限公司对自贡市风水园林工程有限公司流转用地耕地损坏程度进行鉴定,并于2019年4月3日得到鉴定意见书。之后,又委托成都市衡尺工程勘测设计有限公司编制了《自贡市风水园林工程有限公司流转向义镇解放村5组土地复垦方案》(以下简称《土地复垦方案》)。
2019年4月17日,威远县自然资源和规划局依据鉴定书意见,向自贡市风水园林工程有限公司下发《威远县自然资源和规划局复垦通知书》,责令该公司按照《土地复垦方案》进行复垦,恢复被损毁土地的种植条件。
据悉,威远县局已经通过电话将调查处理情况告知您。感谢您对自然资源管理工作的关心和支持!

四川省自然资源厅

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>