最新留言:202
最新回复:331
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金书记您好,外地户口在金堂买房子为什么小孩户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】金书记您好,外地户口在金堂买房子为什么小孩户网友:匿名网友  2019-02-21 17:27 已回复

金书记你好,外地户口在金堂买房子为什么小孩户口转不过来,上不了学

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2019-02-28 11:05

市民朋友:
您好!
来信收悉,感谢您的来信!根据您所咨询的关于外地户口孩子上学相关问题现作如下回复:
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、根据您所述说的相关问题,因您孩子的户口不属于金堂县,想在金堂县就读,则属于户居不一致的异地入学,若想在金堂县就读,可将您孩子的户口于6月20日前转入金堂县,方可携带户口簿所在户籍所在地划片范围学校报名登记。
若有咨询迁户口方面的疑问,可咨询金堂县公安局
孩子入学相关问题可咨询金堂县教育局基础教育科
联系人: 曾元诗 联系电话:84986955
感谢您对金堂教育的关心与支持!
金堂县教育局
2019年2月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载